Назначение земли

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Назначение земли

01 фев 2016, 15:26

Имеем во владении хутор и участок земли. Назначение земли - Maatulundusmaa.Строение - Elamumaja. Так как в настоящее время там не живем и содержать хутор не имеем возможности,решили сделать там Puhkemaja в понимании Turismiseadus.
Необходимо ли для этого менять назначение земли, возможно в дальнейшем мы снова будем там жить.

Re: Назначение земли

08 фев 2016, 17:50

Дом отдыха задуман как предприятие по расселению постояльцев для проведения отдыха, где здание по расселению сдается в наем в полном объеме и предлагается возможность приготовления еды. По сути это означает то, что Вы начинаете использовать свое жилье в коммерческих целях. И даже если это так, то Вы не должны представлять ходатайство об изменении целевого назначения недвижимости.
Местное самоуправление определяет или изменяет целевое назначение недвижимости на основании ходатайства собственника. Если такая надобность исходит из правового акта, то местное самоуправление определяет целевое назначение по своей инициативе. Кадастровой единице следует определять такое целевое назначение, которое соответствует целевому назначению по использованию земли, установленному положениями правовых актов или планировкой. Исходящее целевое назначение по использованию строения, на необходимой земле под основанием здания и для его обслуживания, определяется во всем объеме. Если местное самоуправление решит на основании ходатайства собственника недвижимости изменить целевое назначение кадастровой единицы, то такое решение не могут оспорить другие лица.


Вамбола Олли.

Re: Назначение земли

15 фев 2016, 13:21

Означает ли это, что требование органа местного самоуправления изменить назначение земли с Maatulundusmaa на Ärimaa является незаконным, т.к. собственнику в этом нет необходимости и это не исходит из Turismiseadus ?

Re: Назначение земли

18 фев 2016, 13:44

Закон о туризме не устанавливает требования об изменении целевого назначения земли. Следовательно, если Вы создали предприятие, которое начнет оказывать услуги размещения постояльцев, может возникнуть надобность изменения целевого назначения земли. В предыдущем ответе разъяснено, если надобность изменения целевого назначения земли вытекает из правового акта, то местное самоуправление инициирует определение целевого назначения земли. Кадастровой единице следует определять целевое назначение земли, которое соответствует предписанному правовыми актами или учрежденному планировкой целевому использованию.
Постановлением Правительства Республики от 23.12.2008 №155 учрежден порядок определения целевого назначения кадастровых единиц и их видов. Кадастровой единице следует определять целевое назначение земли, которое соответствует предписанному правовыми актами или учрежденному планировкой целевому использованию. Если строение расположенное на кадастровой единице или целевое использование строения соответствует нескольким целевым назначениям, то возможно одной кадастровой единице определить до трех целевых назначений. Коммерческая недвижимость это земля, используемая для коммерческой деятельности с последующим извлечением прибыли. Коммерческой недвижимостью считается в том числе земля под гостиничное строение, а так же земля обслуживающая эти строения. Вы должны обратиться в органы местного самоуправления для получения разъяснений в данном деле и запросить пояснение, почему затребовано изменение целевого назначения Вашей недвижимости. Одновременно должны были бы уточнить, не разделена ли Ваша недвижимость на несколько кадастровых единиц и каково планировкой учрежденное целевое назначение земли.


Вамбола Олли.

Ответить