Строительство сарая на садовом участке

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Строительство сарая на садовом участке

29 янв 2016, 17:52

Здравствуйте.
Вопрос : требуется ли подавать уведомление в строительный регистр для строительства на своём садовом участке сарая для хранения дров и садового инвентаря размерами 3*4=12 М2 и высотой 3м ?
В новом строительном кодексе есть две категории сооружений :
1. Mitteelamu
2. Elamu ja selle teenindamiseks vajalik hoone.
К какой из них относится сарай ?

Спасибо.

Re: Строительство сарая на садовом участке

03 фев 2016, 16:58

Случаи, когда необходимо подавать уведомление о строительстве указаны в ст 35 строительного кодекса и уточнены в приложении № 1 к нему.

К сожалению, закон не дает определения понятия строений, необходимых для обслуживания жилого дома и поэтому только последующая судебная практика сможет дать параметры, как их отличить от нежилых строений.

Для этого имеются определенный нормативные акты, но окончательное толкование закона в таких случаях дает только суд. Имеется, к примеру, утвержденный постановлением министра экономики и инфраструктуры от 02.06.2015 № 51 список целевого назначения строений (см. на эст. языке https://www.riigiteataja.ee/akt/105062015001, приложение № 1), который через перечисление строений дает общее представление о жилых и нежилых помещениях, из которых можно заключить, что нежилые помещения – это те, которые используются либо в экономической деятельности, либо в общественных интересах. То есть, сарай на участке в частной собственности не должен к ним относиться. Но и там есть общие положения среди нежилых строений, например, - иное складское помещение, под которое можно подвести, в принципе, и сарай.

Если трактовать закон по здравому смыслу, то к понятию обслуживающих помещений относятся те, которые связаны с проживанием в основном жилом строении. В данном случае если жилое помещение отапливается дровами, или имеет кухонную плиту на дровах или камин, то такой сарай нужно будет отнести к этой категории строений и в таком случае не требуется подавать уведомление о строительстве.

Кроме того, местные самоуправления, например, г. Таллинна, оставили себе право требовать уведомление о строительстве и в тех случаях, когда это не требуется по закону, но необходимо, учитывая опасность строения, влияние на общее публичное пространство и права людей (см. ч 2 ст 37 Строительного устава).

В этой ситуации наиболее разумно было бы не полагаться на консультации юристов, а направить соответствующий запрос в соответствующий отдел городской или волостной управы и действовать согласно полученным инструкциям, так как в противном случае дело может дойти до судебного разбирательства, что может оказаться дороже стоимости возведения сарая.


Sergei Tšurkin.

Ответить