видеонаблюдение и защита личных данных.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

видеонаблюдение и защита личных данных.

18 авг 2021, 09:25

Здравствуйте.
У меня такой вопрос.
Можно ли в общей комнате, в хостеле, где имеются кровати, огороженные занавесками (спальное место приватно), установить видеонаблюдение? Беспокоит проблема воровства.

Re: видеонаблюдение и защита личных данных.

18 авг 2021, 12:47

Здравствуйте!


Нет, такое недопустимо. По поводу кражи следует поговорить с администрацией хостела или обратиться в полицию.

Если у вас есть дополнительные вопросы, выберите подходящее время и метод консультации здесь: https://hugo.legal/zabroniruy или по телефону: 6 880 400

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,

Настасья Мусиенко

Re: видеонаблюдение и защита личных данных.

18 авг 2021, 23:46

Уважаемая Настасья, спасибо за ответ.
Дело в том, что администрация хостеля - это я, и обращаться ко мне с этим вопросом совершенно бесмысленно, поскольку я никак не могу предотвратить кражу из помещения в котором не присутствую физически, а также в котором нет видеонаблюдения. Возможно я некорректно выразила свой вопрос и вы подумали, что я клиент хостеля.
Еще раз вопрос. Может ли администрация хостеля установить камеру наблюдения в общей комнате, в которой имеются кровати, огороженные зановесками, сохраняющими приватность постояльцев.
Предваряя ваш ответ, хотела бы сказать, что сегодня. уже после того, как написала сюда, я позвонила в инспекцию по защите данных и имела беседу с юристом, работающим в данной инспекции. Мне сказали, что такая камера может быть установлена, но она не может быть направлена на всю комнату, а только, например, на полку, на которой могут быть размещены личные/ценные вещи. Как вы можете прокомментировать данный ответ? Может ли быть комната условно поделена на личное и общественное пространство, в котором разрешено видеонаблюдение в связи с обоснованным интересом, как говорит закон.
Заранее спасибо.
Юлия.

Re: видеонаблюдение и защита личных данных.

20 авг 2021, 07:33

Здравствуйте.
Посылаю вопрос еще раз.
Уже после того, как я связалась с вами, я позвонила в инспекцию по защите данных и имела беседу с юристом, который там работает. Она сказала, что можно устанавливать камеру в общей комнате для сна, но она должна быть направлена в определенное место, в котором находятся ценные вещи. Основание - обоснованный интерес согласно закону. Как вы можете это прокомментировать в свете вашего предыдущего ответа? Может ли все-таки личным пространсвом считаться кровать за занавеской, а комната общим, и захватываться больший объем помещения. Дело в том, что не воруют вещи, оставленные в сейфах или на полке, куда направлена камера. Воруют случайно оставленные, которые могут лежать где угодно.
В ожидании отвера, с уважением, Юлия.

Re: видеонаблюдение и защита личных данных.

23 авг 2021, 08:15

Здравствуйте!



Я согласна с ответом юриста. Видеонаблюдение в таком виде не запрещено, но клиенты должны быть осведомлены о видеонаблюдении, например, разместив соответствующую маркировку, то есть наклейки с рисунком на камеру.

Если у вас есть дополнительные вопросы, выберите подходящее время и метод консультации здесь: https://hugo.legal/zabroniruy или по телефону: 6 880 400

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,

Настасья Мусиенко

Re: видеонаблюдение и защита личных данных.

23 авг 2021, 11:29

Здравствуйте!

Нет, полный объем и личное место, кровать не понадлежит съёмки. Только съёмка в том объёме как вам объяснили.

Если у вас есть дополнительные вопросы, выберите подходящее время и метод консультации здесь: https://hugo.legal/zabroniruy или по телефону: 6 880 400

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,

Настасья Мусиенко

Ответить