Работа с временным видом на жительство в странах ЕС

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Работа с временным видом на жительство в странах ЕС

05 янв 2017, 17:50

Добрый день,
у меня временный вид на жительство (серый паспорт, родился и вырос в Эстонии, прописка в Таллине) и в данный момент предлагают работу в Норвегии и Финляндии.
Могу ли я работать в этих странах с временным видом на жительство?
С уважением,

Re: Работа с временным видом на жительство в странах ЕС

16 янв 2017, 23:32

О работе в Норвегии и Финляндии Лицам с неопределенным гражданством и временным видом на жительство в Эстонии работа в Норвегии и Финляндии разрешается, если они получат соответстсующее разрешение на жительство для работы от иммиграционных властей соответствующего государства, так как их юридический статус не как у граждан Европейского Союза, а как у граждан из стретьих стран. В каждой из стран действует свое иммиграционное законодательство и получение видов на жительство для работы регулируется ими, в Норвегии это Immigration Act и в Финляндии это Aliens Act. Нужно отметить, что в Финляндии все-таки можно работать до 3 месяцев без оформления вида на жительство при обпрееделнных осбстоятельствах, указанных в § 81 закона, например, что распространено - на сезонных работах по сбору ягод и др. урожаю.



Sergei Tšurkin.

Ответить