Продление ВНЖ для поселения к супругу

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Продление ВНЖ для поселения к супругу

14 июл 2016, 22:29

Здравствуйте.

Я получила свой первый вид на жительство в Эстонии, как супруга лица, постоянно проживающего в Эстонии.
Поскольку ВНЖ действителен всего год, мы уже задаёмся вопросом, как его продлить. Вопросы к экспертам:

1) Ходатайство о продлении нужно подавать всё ещё за 3, или уже за 4 месяца до истечения срока вида на жительство?
2) Наша семья состоит из двух человек. Необходимо ли наличие постоянного легального дохода для продления моего вида на жительство? Если да, какая конкретно сумма постоянного легального дохода требуется для положительного решения о продлении ВНЖ?

Заранее большое спасибо.

Re: Продление ВНЖ для поселения к супругу

26 июл 2016, 14:47

1) Ходатайство о продлении срочного вида на жительство должно быть подано не позднее 2 месяцев до окончания срока действия вида на жительство (см ст 139 Закона об иностранцах и ч 4 ст 29 постановления министра внутренних дел от 18.12.2015 № 83 о порядке подачи ходатайств о получении и продлении срочного вида на жительство и получении и восстановлении вида на жительство постоянного жителя, а также формы ходатайств о виде на жительство.

2) Согласно п 4 ч 1 ст 30 того же постановления для продления вида на жительство нужно предоставлять документ, подтверждающий постоянный легальный доход у одного из супругов или их общий семейный доход . Порядок определения размера дохода при получении и продлении вида на жительство для поселения к супругу установлен в ч 3 ст 1 постановления правительства от 17.06.2010 № 82 об установлении размеров легальных доходов и составляет на одного человека двойной прожиточный минимум, устанавливаемый ежегодным госбюджетом, за последние 6 месяцев до подачи ходатайства. По данным бюро миграции на семью из двух членов это составляет 276,12 евро в месяц и 1656, 72 евро за последние 6 месяцев (см. https://www.politsei.ee/et/teenused/lin ... /index.dot


Sergei Tšurkin.

Re: Продление ВНЖ для поселения к супругу

20 окт 2016, 11:03

Добрый день.

При ходатайстве о получении срочного вида на жительство для подселения к супругу у чиновника в полиции возник вопрос касательно моей работы в Финляндии, откуда основной источник дохода нашей семьи. Являюсь гражданином Эстонии, а супруга - гражданка России. Я объяснил чиновнику, что мы не имеем своего жилья в Финляндии и работа там носит не регулярный характер (1-2 месяца в годе не работаю в Финляндии и нахожусь постоянно в Эстонии). Сейчас я работаю в Эстонии 2 недели; другие 2- в Финляндии. Чиновник ознакомился с банковской распечаткой, отражающей доход. Вид на жительство выдали, но у меня возник вопрос о его продлении в будущем.

В законе нигде не указано требование, что источник дохода семьи должен быть из Эстонии, чтоб срочный вид на жительство продлили. Доход у семьи регулярный и обеспечивает нас. Супруга пока временно не работает. В Эстонии живут все мои родные и я являюсь резидентом Эстонии. В законе есть требование проживать в Эстонии минимум 183 дня, чтоб иметь вид на жительство тут, которое я выполняю.

Как мне это доказать на практике, если возникнет вопрос у чиновника? Показать билеты на паром, историю покупок по банковской карте в Эстонии и в Финляндии, чтоб подтвердить свое проживание с супругой минимум 183 дня в Эстонии?

В будущем я планирую работать только в Финляндии 2 недели, а в остальное время жить с супругой в Эстонии.

Заранее благодарю за ответ!

Re: Продление ВНЖ для поселения к супругу

26 окт 2016, 20:42

Определение легального дохода в понятии закона об иностранцах содержится в ч 1 ст 9 закона об иностранцах и в нем действительно, отсутствует ограничение получения дохода только территорией Эстонии. В пункте 4 части 2 той же статьи указано также, что содержание супругом также является легальным доходом. Поэтому если Ваш доход позволяет содержать не только себя, но и супругу, то она может и не работать, но в этом случае, действительно, могут возникнуть проблемы с доказыванием пребывания на территории Эстонии не менее 183 дней в году, так как согласно ч 1 ст 20 закона об иностранцах бремя доказывания лежит на иностранце. Конечно. В этом случае поступление супруги на работу было бы самым разумных решением. Но если по каким-либо причинам это невозможно, то придется собирать билеты, туристические путевки итп документы, подтверждающие временное отсутствие в Эстонии, а также открыть банковский счет, получить банковскую карточку, которой и стараться оплачивать повседневные покупки и услуги в эстонских магазинах и других учреждениях. На практике миграционные органы именно таким образом проверяют пребывание иностранца в Эстонии.


Sergei Tšurkin.

Re: Продление ВНЖ для поселения к супругу

11 ноя 2016, 15:44

Здравствуйте.

В июле 2016 моя жена получила вид на жительство для поселения к супругу, постоянно проживающему в Эстонии, сроком на один год. На момент получения вида на жительство супруги, я располагал постоянным видом на жительство в Эстонии и российским гражданством.

Сейчас я получил эстонское гражданство. Соответственно, моя жена будет продлевать эстонский вид на жительство уже на том основании, что она супруга гражданина Эстонии.

Вопрос.
Изменится ли для моей жены процедура продления вида на жительство в Эстонии?
Какие условия необходимо выполнить согласно законодательству, чтобы осуществить продление вида на жительство супруге гражданина Эстонии?

Re: Продление ВНЖ для поселения к супругу

24 ноя 2016, 21:49

Срочный вид на жительство предоставляется иностранцу для проживания
К постоянно проживающему/ей в Эстонии супругу/супруге можете ходатайствовать вид на жительство если супруг/супруга:
гражданин Эстонии или эстонской национальности; иностранец проживающий в Эстонии на основании вида на жительство не менее двух лет. Указанное выше требование не применяется, если супруг(а) получил(а) вид на жительство: для предпринимательской деятельности;
для учёбы в магистратуре или докторантуре; для учёбы в докторантуре или по одному из ниже указанных в перечне основаниях для работы:
1) в качестве творческого работника в театральных учреждениях;
2) учителем или преподавателем;
3) для научной деятельности;
4) для профессиональной деятельности спортсмену, тренеру, спортивному судье или спортивному работнику;
5) членом руководящего органа, зарегистрированного в Эстонии юридического лица;
6) экспертом, советчиком или консультантом;
7) для установки приборов или квалифицированным рабочим;
8) в качестве специалиста высшего звена.

Для ходатайства требуются следующие документы:

Анкеты для оформления ходатайства которые можно заполнить и распечатать, найдете на домашней электронной странице Департамента Полиции и Погранохраны. Руководство по заполнению анкеты ходатайства:

Ходатайство о продлении срочного вида на жительство, если ходатайствуют о продлении срочного вида на жительство;

Данные о близких родственниках и членах семьи, если ходатайствуют о срочном виде на жительство, а так же о продлении срочного вида на жительство, если данные изменены.

Документ удостоверяющий личность;

1 цветная фотография размером 40 х 50 мм;

документ подтверждающий оплату государственной пошлины;

Документ подтверждающий заключение брака, если брак заключен заграницей то есть не в Эстонии;

Документ, который подтверждает достаточный легальный доход;

Письменное пояснение, из которого видно/ны имя или имена, фамилия или фамилии супруга/супругов в предыдущем браке, личный код в Эстонии или дата рождения и срок брака, если ходатай ранее состоял в браке, за исключением ходатайства о продлении срочного вида на жительство.

Договор о медицинском страховании.
Целесообразнее было бы обратиться в Департамент Полиции и Погранохраны к работнику, который даст требуемые руководства, как член Вашей семьи может ходатайствовать о виде о жительстве.


Вамбола Олли.

Ответить