Продление ВЖ для предпинимательства

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Продление ВЖ для предпинимательства

12 июл 2016, 16:38

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. На данный момент я (гражданин Украины) живу и работаю в Эстонии (прибл.2 года) на основании временного вида на жительство полученному для работы в качестве наемного работника. Планирую в ближайшее время уволиться и заняться предпринимательской деятельностью в Эстонии.
В связи с этим возникают вопросы: 1)не анулируется ли выданный и действующий на даный момент ВЖ? 2) Как правильно поступить чтобы продлить ВЖ? 3) Какие требования по легальному доходу в качестве предпринимателя для получения ВЖ? (другими словами объясните пожалуйста формулировку из сайта миграционного департамента: " ставкой легального дохода является восемнадцатикратная средняя брутто-зарплата календарного месяца в совокупности за шесть месяцев, предшествовавших подаче ходатайства о виде на жительство").

Re: Продление ВЖ для предпинимательства

13 июл 2016, 15:27

Согласно ст 189 закона об иностранцах временный вид на жительство для работы прекращается, если трудовой договор с объявленным работодателем будет прекращен и работник не перейдет на работу к другому работодателю. Поэтому подавать ходатайства о виде на жительство по другому основанию, к примеру как приведено в вопросе – в связи с предпринимательством, нужно заблаговременно – не менее чем за 2 месяца до прекращения трудового договора или истечения срока действия вида на жительство, в зависимости от того, что наступит раньше.

Размер легального дохода для ходатайствующих о виде на жительство для предпринимательства определен постановлением министра внутренних дел от 04.12.2015 № 66 «Ставки легального дохода, в ч 4 ст 1 которого действительно указана ставка, приведенная в вопросе – за последние 6 месяцев до подачи ходатайства у ходатайствующего должен быть легальный доход не менее 18-кратной средней брутто-зарплаты исходя из ставки средней брутто-зарплаты за предшествующий подаче ходатайства кварталу. Среднюю брутто-зарплату определяет и публикует на своем сайте Департамент статистики (www.stst.ee <http://www.stst.ee> ). Например, если опубликованная ставка брутто-зарплаты за 1 кв. 2016 составляла 1091 евро, то если бы подавать ходатайство во втором квартале 2016 г, то легальный доход за предшествующие подаче ходатайства шесть месяцев должен был быть не менее 19 638 евро (1091 х 18) или в среднем не менее 3 273 евро в месяц.

Если таких доходов нет, то можно было бы посоветовать присмотреться к получению вида на жительство 1) как члена правления коммерческого товарищества, через которое планируется занятие предпринимательством, но нужно иметь ввиду, что до подачи такого ходатайства товарищество должно быть зарегистрировано и заниматься реальной коммерческой деятельностью не менее 5 месяцев или 2) перейти на работу в создаваемое предприятие на тех же условиях, что и у предыдущего работодателя, в этом случае не нужно подавать нового ходатайства о виде на жительство по другому основанию, а можно продолжать работать по действующему виду на жительство, так как согласно п 2 ч 2 ст 189 закона об иностранцах переход к другому работодателю не является изменением условия работы.


Sergei Tšurkin.

Ответить