задержка принятия решения о продлении вида на жительство

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

задержка принятия решения о продлении вида на жительство

01 дек 2015, 20:00

Добрый день!
Мне необходимо продлить краткосрочный вид на жительство на подселение к супругу. Я подала документы на продление 30.09.2015. Мой вид на жительство истекает 04.12.2015 (число указано на id карте).

Это письмо прислали мне 16 ноября:
"Välismaalaste seaduse § 34 lõikest 1 tulenevalt võib haldusorgan menetlustähtaega pikendada, kui menetluses tähtsust omavate asjaolude väljaselgitamine või tõendite kogumine ei ole võimalik sätestatud menetlustähtaja jooksul. PPA ei saa otsustada elamisloa andmise või andmisest keeldumist enne, kui on välja selgitatud otsuse tegemiseks vajalikud asjaolud.

Eeltoodust tulenevalt ning juhindudes välismaalaste seaduse § 34 lõikest 1 pikendab PPA Teie tähtajalise elamisloa taotluse menetlustähtaega kuni 25.01.2016"

В связи с этим несколько вопросов:
- каким будет мой статус после окончания срока действия документа и до принятия решения о продлении?
- не потеряю ли я свою официальную работу?
- есть ли возможность как-то ускорить процесс выдачи, поскольку я планировала выезд в Россию после 4 декабря, у меня оплачены билеты и гостиница?
- могу ли я предъявить какие-то претензии государству в связи с беспричинной задержкой принятия решения, и - как следствие - потери мною определенной части потраченных на билеты и гостиницу средств?

Спасибо, надеюсь на быстрый ответ!

Re: задержка принятия решения о продлении вида на жительство

03 дек 2015, 17:03

В ст 130 закона об иностранцах установлено, что если иностранец ходатайствовал о продлении временного вида на жительство, то его пребывание в Эстонии на время рассмотрения его ходатайства законно.

Исходя из этого, модно ответить на поставленные вопросы следующим образом:

1) На время рассмотрения ходатайства о продлении вида на жительство статус не изменится.

2) Из-за того, что срок вида на жительство закончится, работодатель не имеет права расторгать трудовой договор, однако ему надо предоставить извещение о продлении срока рассмотрения ходатайства до 26.01.2016.

3) В ст 18 закона об иностранцах предусмотрено, что иностранец обязан оказывать содействие в выяснении обстоятельств, имеющих значение в ходе административного процесса по рассмотрению ходатайства. Основываясь на этом положении закона можно обратиться с заявлением об ускорении рассмотрения ходатайства о продлении срока временного вида на жительство и предложить свои оказать помощь в выяснении возникших вопросов.

4) При консервативном прочтении ст 130 закона об иностранцах можно утверждать, что пребывание в Эстонии на время рассмотрения ходатайства о продлении временного вида на жительство не означает права въезда в Эстонию в это же время, так как формально-юридически срок вида на жительство закончился. Поэтому если в это время выехать за пределы Эстонии, то можно столкнуться с проблемой обратного въезда, поскольку будет отсутствовать действующий документ, удостоверяющий личность. Скорее всего, после подтверждения факта неоконченности процесса по рассмотрению продления вида на жительства, въезд разрешат, но может быть, и только по временному разрешению, который выдают консульские учреждения в случае отсутствия надлежащего документа, удостоверяющего личность, но сколько времени потребуется для этого на границе или в консульстве, трудно прогнозировать. Поэтому консервативно можно рекомендовать не покидать Эстонию во время рассмотрения ходатайства.

5) Претензии к государству можно предъявлять, но только в том случае они будут обоснованными, если Вам удастся доказать в административном суде, что задержка с принятием решения была действительно беспричинная. Поскольку согласно ч 1 ст 34 закона об иностранцах право на продление рассмотрения ходатайства у государства есть, то очевидно, что прежде, чем утверждать, что продление срока рассмотрения беспричинным, нужно вступить в контакт и постараться выяснить проблемы, после чего в сотрудничестве постараться их побыстрее разрешить, так как оспаривание продления срока рассмотрения и требование возмещения ущерба в административном суде может только затянуть сам процесс продления срока вида на жительство.


Sergei Tšurkin.

Ответить