Переезд в Эстонию/ВНЖ/Виза после 24.02.2022

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Переезд в Эстонию/ВНЖ/Виза после 24.02.2022

08 фев 2023, 12:41

Добрый день. Такая ситуация:
Я с семьёй проживаю в России, у меня и двоих детей гражданство ЭР, у супруги гражданство РФ.

Мы хотим переехать на пмж в Эстонию, столкнулись с проблемой оформления документов для супруги. В консульстве мне сказали, что они прекратили приём документов для визы от граждан России, после 24.02.2022г.

Как вариант, в консульстве сказали, что я один или с детьми должен поехать в Эстонию, там какое то время пожить и тогда сделать приглашение супруги, по которому она сможет оформить визу D.

Вопрос в следующем, если сделать для супруги шенгенскую визу другой страны Евросоюза, например Италии или Франции, и по ней приедем в Эстонию, и мы уже на месте подадим документы на получения ВНЖ.
Место для проживания и где зарегистрироваться у нас есть, постоянного легального дохода на территории ЭР нет, есть некоторые личные сбережения. В Эстонии проживают родители, родственники.

Если кто знает, подскажите пожалуйста, как лучше действовать?

Я знаю что произошли изменения в законе, но не совсем понял что поменялось, если есть возможность прокомментировать их:

Статья 309(17). Особенность применения части 2(3) статьи 137 настоящего закона.
В силу военного конфликта в Украине часть 23 статьи 137 настоящего закона не применяется, начиная с 24 февраля 2022 г.
[RT I, 14.05.2022, 1 – в силе с 24.05.2022]

Буду признателен за ответ.

Re: Переезд в Эстонию/ВНЖ/Виза после 24.02.2022

08 фев 2023, 12:54

Здравствуйте!

Да, вам все правильно ответили, в Эстония в настоящее время не разрешает гражданам России обращаться за видом на жительство, из-за войны между Россией и Украиной.
Вариант, только если вы один или с детьми приедите в Эстонию, там какое то время пожи ивёте тогда сделете приглашение супруги, по которому она сможет оформить визу, но это тоже не 100% гарантия, так как законы могут меяться на протижение войны.

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,
Настасья Бабец

Ответить