Примет ли суд такое заявление?

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Примет ли суд такое заявление?

20 авг 2020, 11:19

Мой отец 1933 г.рождения , гражданин Российской Федерации, проживает в Эстонии с 1956 г. до сегодняшнего дня.Он является бывшим малолетним узником фашистских лагерей в период с 1943 г. по 1945 г., был угнан в Германию.В настоящее время малолетние узники приравниваются к ветеранам ВОВ. Для получения льгот и пособий ветеранов ВОВ необходимо подтверждение суда Эстонской Республики об установлении юридического факта о насильственном угоне и принудительном содержании в фашистских лагерях в период с 1943 г. по 1945 г.( в Германии). У отца есть следующие документы:
1. Справка от Российского Красного Креста о нахождении его и его сестры в Германии в этот период.
2. Свидетельские показания об угоне из деревни в Смоленской обл.
3.Удостоверение узника Эстонского Союза Бывших Малолетних Узников фашистских лагерей.
4.Решение о выдаче единовременной компенсации от белорусского и немецкого фондов за принудительный труд в период национал - социализма в Германии.
5.Решение Эстонского Департамента соц. страхования об увеличении рабочего стажа в 3-х кратном размере за пребывание в Германии в период 1943 - 1945 г.г.
Примет ли Эстонский суд такое заявление, чтобы чтобы установить юридический факт о насильственном угоне и принудительном содержании в фашистских лагерях?

Re: Примет ли суд такое заявление?

27 авг 2020, 09:43

Здравствуйте,



Согласно части 1 статьи 2 закона о лицах, репрессированных оккупационными режимами, репрессированным является лицо, которое во время репрессии было гражданином Эстонской Республики или лицо, правомерно находившееся в Эстонии по состоянию на 16 июня 1940 г.



Поскольку Ваш отец не был гражданином Эстонской Республики и не находился в Эстонии по состоянию 16 июня 1940 г, то он к сожалению не является репрессированным и не имеет право на установленные законом пособия.



Закон о государственном пенсионном обеспечении не предусматривает дополнительного стажа за пребывание в лагерях.

jurist Lia Niitaru

Ответить