Основное требование (põhinõue)

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Основное требование (põhinõue)

13 май 2020, 12:43

Добрый день!
Есть такая ситуация:
01.01.2020 - частное лицо (Ч1) одолжило другому частному лицу (Ч2) 100 евро и подписали договор, согласно которому Ч2 01.05.2020 должен был вернуть 250 евро, но он этого не сделал.

1) Два частных лица по закону могут договориться о том, что проценты будут больше суммы займа?
2) При подаче заявления в суд об ускоренном дело производстве надо указать сумму требований. Сколько составит основное требование в данной ситуации? 100 евро или 250 евро? Ведь если указать основное требование 100 евро, то e-toimik не даст указать дополнительные требования больше 100 евро. То есть я не смогу указать в заявление 150 евро процентов, что следует из договора между двумя частными лицами. Я считаю, сумма основных требований = сумме займа + проценты. Это правильно? Какой параграф закона поможет ответить на этот вопрос?

Re: Основное требование (põhinõue)

19 май 2020, 07:17

Здравствуйте!

Два частных лица могут договориться о размере интресса в договоре. Вивис не может привышать законом установленной нормы.

Cумма основных требований = сумме займа + проценты.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы зарегистрируйтесь к нам в бюро на консультацию.

С уважением,

Настасья Мусиенко.

Ответить