Клеветa

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Клеветa

13 дек 2015, 18:06

Добрый день 17.09.2015 в районе Ласнамяэ был избит неизвестными людми К M. В протоколе он указал мою придчастность к его избиению. На основании его показаний я A M была сегодня задержена полицией в качестве подозреваемой. После допроса я была отпущена , так как не имею к избиению никаких отношений. Вопрос: могу ли я подать на К M в суд за ,, клевету и нанесение моральной травмы ,, . В полиции я провела самые ужастные часы в моей жизни

Re: Клеветa

13 дек 2015, 18:08

Закон об обязательственном праве в ст.134 устанавливает особенности возмещения неимущественного вреда. Возмещение неимущественного вреда может быть предъявлено только при исключительных обстоятельствах. В вашем случае опорочение чести лица и разглашение неверных данных. Такое деяние наказуемо также как преступление. Вам было бы целесообразно по данному случаю представить заявление в полицию для возбуждения уголовного производства в отношении лица представившего на Вас донос. Согласно ст.319 ч.1 уголовного кодекса представление заведомо ложного доноса о совершении преступления другим лицом наказуемо. Вслед за тем, Вам было бы проще представить иск о требовании возмещения неимущественного или морального вреда, так как установлена противоправная деятельность лица представившего на Вас донос. Желательно воспользоваться услугами адвоката для составления иска и представительства Вас в суде.


Вамбола Олли.

Ответить