неисковое производство

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

неисковое производство

07 фев 2023, 19:29

В каком случае применяется неисковое производство?Какие его преимущества и недостатки перед исковым заявлением?Спасибо.

Re: неисковое производство

08 фев 2023, 12:58

Здравствуйте!

Гражданское судопроизводство может быть исковым или безисковым.

Судебное производство - предъявляется иск (например, о взыскании долга), стороны - истец (истец), ответчик (против кого предъявляется иск). Третье лицо, заинтересованное в споре, также может быть стороной разбирательства. В исковом порядке суд не может сам собирать доказательства (за исключением дел о заключении брака и установлении отцовства, а также в споре об интересах ребенка), и решение должно быть принято только на основании доказательств, представленных судом стороной.

В безисцовом порядке подается не иск, а заявление. Здесь сам суд обязан собрать доказательства. Сторонами процесса являются не истец и ответчик, а затронутые делом. Вопросы, которые не могут быть предметом иска, указаны в законе, например, объявление лица умершим, назначение опекуна для лица с ограниченной дееспособностью, применение запретительного судебного приказа, жалобы на судебного пристава и т. д. Суд рассматривает во внесудебном производстве и другие вопросы, которые законом отнесены к компетенции суда и которые не могут быть рассмотрены в судебном процессе. Подробно список можно посмотреть из § 475 ГПК открывается в новой вкладке. https://www.riigiteataja.ee/akt/123122022019?leiaKehtiv
Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,
Настасья Бабец

Ответить