срок давности после банкротного производства

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

срок давности после банкротного производства

22 мар 2020, 17:16

Здравствуйте!

Я нахожусь в банкротном производстве. Через 5 лет суд решит списывать мне долги или нет.
1. У меня вопрос такой; во время банкротного производства,долги у которых истекает сроки давности списываются или нет?
2. и ещё вопрос; после того, в случае если суд не списывает мне долги по банкротному производству,то, если у меня долг (примерно), с 2014 года и банкротное производсто +5 лет,после этого долги можно будет так же списать в 2024 году за сроком давности?

Спасибо.

Re: срок давности после банкротного производства

29 мар 2020, 10:26

Здравствуйте,

Если предприятие стало неплатёжеспособным и не в силах постоянно удовлетворять требования кредиторов (работники), следует объявить банкротство через суд. Банкротство объявляется в результате производства по делу о банкротстве. Для получения информации о вашем деле о банкротстве вашего бывшего работодателя и назначенного управляющего посетите веб-сайт ametlikudteadaanded.ee

В ходе процедуры банкротства в предприятии будет назначен управляющий банкротством, который будет заниматься всеми активами и долгами работодателя или принимать обязательства работодателя. Банкротному управляющему необходимо сообщить обо всех своих возникших до объявления банкротства требованиях против предприятия-банкрота. Для сообщения банкротному управляющему о своих требованиях следует представить письменное заявление (заявление о требовании). В заявлении о требовании указывается суть требования (пояснение, как возникло требование), основание ( выставленные счета и т. д.) и величина, а так же обеспечено ли требование залогом. К заявлению о требовании прилагаются документы подтверждающие, указанные в заявлении обстоятельства.
Заявление о требовании подписывается кредитором. Если заявление о требовании подается через представителя, то прилагается доверенность или иной документ подтверждающий право представительства. Если представленное заявление о требовании не соответствует условиям оформления, то управляющий дает кредитору на устранение недочетов по меньшей мере десять дней. Если кредитор не устранит недочеты, то общее собрание кредиторов может считать, что требование не было представлено. Если производство заканчивается из-за угасания производства без объявления банкрота, то временный управляющий также обязан представить в Кассу по безработице заявление о выплате предприятия компенсации за неполученные задолжност. Размер возмещения в случае банкротства работодателя tootukassa.ee/ru/content/razmier-wozmieshtchieniia-w-slutchaie-bankrotstwa-rabotodatielia

юрист Анна Глянцева

Ответить