Общее имущество в банкротном производстве

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Общее имущество в банкротном производстве

24 дек 2015, 10:58

Здравствуйте!

Мужа хотят обьявить банкротом как физическое лицо - подписал договор поручительства за фирму. Долг 19 000 а пени 22 000 насчитали. Поставщик на основании договора требует с него выплату долгов (фирма-дожлник действующая). Уже назначили временного банкротного управляющего. У нас есть совместная недвижимость и автомобиль, в семье 2 детей 3 года и 17 лет. Могу ли я (жена) подать так же на раздел имущества (хоть детям что то оставить) и могут у нас забрать за долги квартиру в которой мы проживаем? Может ли муж ходатайствовать об освобождении от долгов при признании его банкротом как физ.лица? Когда надо подать иск на раздел имущества (надо ли?) и на освобождение от долгов? Сейчас - когда уже есть банкротный управляющий или позже? Заберут ли в счет долга наши вещи общего пользования и бытовую технику?

Заранее благодарю за ответ

Re: Общее имущество в банкротном производстве

30 дек 2015, 17:36

Если лицо отвечает перед кредиторами солидарно с предприятием, то у кредитора есть выбор с кого требовать задолженность. Спрашивающий отметил, что сумма основного долга составляет 19 000 евро, а пеня 22 000 евро. В любом случае пеня не должна превышать сумму основного долга, хотя обычно это не учитывается в отчетах временного банкротного управляющего. Управляющий при проведении банкротного производства должен проверить и сличить суммы требований и их основания, и если есть основания, то представить возражения. Вместе с тем в договоре поручения должна быть зафиксирована величина поручения и следовательно требуемая сумма не должна превышать указанную в договоре поручения сумму величины поручения.

О совместном имуществе: не рекомендую сейчас раздел совместного имущества, так как временный банкротный управляющий уже назван и без должника супруг не может без согласия временного банкротного управляющего распоряжаться своим имуществом. Если суд объявляет банкротом, то банкротный управляющий должен разделить совместное имущество. Это возможно сделать по согласию сторон у нотариуса, если стороны не делят совместное имущество по согласию, то управляющий подает соответствующее исковое заявление в суд о разделе совместного имущества. Управляющий должен сделать это в течение 1 года с момента объявления банкротом. Какое совместное имущество и каким образом делится совместное имущество, зависит от обстоятельств и управляющего. В любом случае в банкротном производстве при разделе совместного имущества не принимается в расчет количество детей и их возраст. Количество детей и их возраст учитывается в отношении суммы не подлежащей аресту заработной платы.


Ли Мюйрсоо.

Ответить