принудительная продажа квартиры за долги

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

принудительная продажа квартиры за долги

11 янв 2022, 05:30

Здравствуйте.
В 2006 году я купил 2-х комнатную квартиру в Таллинне в Ипотеку. В 2017 году судебный исполнитель арестовал и продал квартиру за долги не связанные с ипотечным кредитом, который я исправно платил. Рыночная стоимость квартиры на тот момент составляла 70000 евро. В акте ареста суд.исполнитель написал 20000 евро объяснив мне это тем, что учел 50000 евро остаток по кредиту, который ляжет на покупателя. В итоге на третьих по счету торгах квартира была уценена и продана за 13000 евро, которые покрыли мои долги и часть осталась мне. Новый собственник квартиры видимо опасаясь принудительной продажи квартиры по инициативе банка платит ежемесячные платежи (я это вижу по интернет банку). Ипотечный кредит до сих пор висит на мне и как я ни старался не могу его с себя снять. И вообщем смирился с этой ситуацией. Но в начале 2022 года получил из суда уведомление, что новый собственник подал на меня в суд и требует с меня возвратить ему сумму в размере всех ежемесячных платежей которые он сделал по моему кредиту. Я углубился в эту тему и вижу, что вроде как по закону у него есть такое право. Но это по закону, а по житейски мне не понятно: как так получилось, что у меня забрали вещь стоимостью 70000 евро, продали ее за 13000 и теперь 50000 евро я еще должен заплатить, т.к. понятно что новый собственник на этом не остановиться и будет требовать компенсации и последующих сделанных по моему кредиту ежемесячных платежей.
Вопросы:
мог ли судебный исполнитель в акте ареста ставить стоимость квартиры за вычетом остатка по кредиту?
можно ли сейчас, спустя 5 лет, оспаривать действия судебного исполнителя, потому что только сейчас выясняется что он меня обманул, сообщив что остаток по кредиту ляжет на покупателя?
как мне защититься от претензий нового собственника, который получил за 13000 квартиру в Таллине и теперь еще хочет с меня взыскать выплаты по кредиту?
С уважением, Денис.

Re: принудительная продажа квартиры за долги

11 янв 2022, 16:05

Здравствуйте,


Судебный исполнитель имел право продать квартиру и в результате продажи сумма ипотеки должна была перечислена банку, который дал Вам кредит на покупку квартиры.


Если исполнитель продал квартиру за 13000 евро и перечислил эту сумму Вам и ипотека не была погашена, то Вы должны продолжать выплачивать кредит банку, в пользу которого ипотека установлена.


Покупатель, купивший квартиру, не должен был оплачивать кредит и Вы обязаны ему возместить сумму, оплаченную покупателем банку.


Действия судебного исполнителя могут быть обжалованы, но срок только 10 дней со дня, когда стало известно о действии судебного исполнителя. Очевидно, судебный исполнитель уведомил Вас письменно о продаже квартиры и цене.

С уважением
Lia Niitaru

Re: принудительная продажа квартиры за долги

11 янв 2022, 17:27

мог ли судебный исполнитель в акте ареста ставить стоимость квартиры за вычетом остатка по кредиту? Ведь если бы в акте ареста была указана полная рыночная стоимость то вероятно квартира была бы продана за гораздо большую сумму чем 13000 и тогда я бы не был должен банку 50000 евро не имея квартиры. По моему реализация квартиры прошла кощунственным способом, т.к. закрылись мои долги в размере 10000 евро но благодаря этому создался новый долг в размере 50000 евро? Разве такой путь правомерен?
Я правильно понял, что суд.исполнитель может сделать что угодно, даже откровенно незаконное, и если ты не обжаловал это в течении 10 дней, то ничего уже сделать нельзя?

Re: принудительная продажа квартиры за долги

12 янв 2022, 14:36

Здравствуйте,


Оспорить действия судебного исполнителя после истечения 10 дней нет возможности. Исполнитель обязан был высылать Вам все связанные с исполнением и составляемые им документы. Вы можете их и сейчас запросить. Цена продаваемого имущества образуется на торгах и у исполнителя есть право уценить имущество, если на первых торгах не будет покупателей. Поэтому сумму, указанная в акте ареста не связывает исполнителя.

С уважением
Lia Niitaru

Ответить