Исполнительное производство

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Исполнительное производство

23 ноя 2020, 18:09

Здравствуйте. Хотел бы уточнить один момент по исполнительному производству.

В статье 88/8 указано что: Если должник обязан помимо основных денежных обязательств оплатить расходы и уплатить проценты, то считается, что исполнение произведено в первую очередь на покрытие расходов, затем на покрытие обращенных к взысканию процентов и, наконец, на покрытие основного обязательства.


Но также я читал здесь на форуме (к сожалению не могу найти) , что в при оплате задолженности юридическому лицу сначала высчитывается основное обязательство, а потому уже проценты и судебные издержки. Или я всё-таки ошибаюсь? Если же это имеет место быть, то прошу указать статью и параграф. Очень надеюсь на вашу помощь.

Re: Исполнительное производство

24 ноя 2020, 12:03

Здравствуйте!



Закон по исполнительному производству:

Статья 56. Размер удовлетворения иска

(1) Требование истца удовлетворяется вместе с пени и другими дополнительными требованиями, размер которых указан в исполнительном документе.

(2) При распределении денежных средств, полученных в результате исполнительного производства (далее результат), сначала списываются расходы, которые несет должник, затем дополнительные требования, подлежащие взысканию, и, наконец, основной долг и проценты, начисленные после ареста.

(3) Проценты за просрочку начисляются до дня аукциона или продажи объекта другим способом или до окончания принудительного управления.



Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро.


С уважением,

Настасья Мусиенко

Ответить