Приостановление/прерывание срока давности

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Приостановление/прерывание срока давности

31 авг 2019, 09:30

Статья 158 общей части гражданского кодекса гласит:
Течение срока давности прерывается и возобновляется признанием требования обязанным лицом.
Признание требования может заключаться в частичном погашении задолженности перед управомоченным лицом, уплате процентов, предоставлении гарантии или совершении иного действия.
В то же время, статья 167 гласит:
(1) Течение срока давности приостанавливается на время ведения переговоров между управомоченным и обязанным лицом, если переговоры ведутся относительно требования или обстоятельств, из которых может вытекать требование. Предполагается, что переговоры прекратились, если лицо отказалось от их продолжения.

Если я выйду на переговоры с кредитодателем по телефону или эл. почте (долг по жил. кредиту, долг не признаю и не плачу давно) будет ли это считаться признанием долга (‘иным действием’) и обнулит течение срока давности, или же лишь приостановит течение срока на время переговоров?

Re: Приостановление/прерывание срока давности

06 сен 2019, 08:40

Здравствуйте,

На самом деле данный ответ не может быть однозначен, так как необходимо учитывать и другие воздействия на ситуацию. С одной стороны Вы утверждайте, что долг не признаёте, с другой- переговоры о возможностях оплаты задолжности подразумивает признание долга. Советуем Вам обратиться к юристам Eesti Õigubüroo на консультацию, которую можете получить также по телефону, для установления деталей и соответсвующей консультацией.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить