исполнительное производство против несовершеннолетнего.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

исполнительное производство против несовершеннолетнего.

28 июн 2017, 05:21

Здравствуйте.
У меня вопрос. С какого возраста против несовершеннолетнего может быть возбуждено исполнительное производство судебным исполнителем?
И еще один вопрос. Обязаны ли государственные органы - полиция, судебный исполнитель - информировать родителя несовершеннолетнего через систему e-toimik о составлении протоколов, возбуждении адм. дел, назначении штрафов и т. д.
Спасибо заранее!

Re: исполнительное производство против несовершеннолетнего.

07 июл 2017, 12:01

Здравствуйте,

Закон о принудительном исполнении регулирует деятельность судебных исполнителей и дает перечень документов, на основании которых возбуждается исполнительное производство (статья 2) указанного закона.

Исполнительное производство ведёт на основании вступивших в силу решений суда, третейского суда, решений других органов, правомочных принимать решения как например полиция при назначении штрафов.

Закон о принудительном исполнении не предусматривает возрастных критериев, так как исполняется вступивший в силу документ.

То есть если в отношении несовершеннолетнего вступил в силу документ по которому несовершеннолетний обязан оплатить какие- то суммы, то начинается принудительное исполнение.

Если согласно законодательства несовершеннолетний несёт ответственность за свое поступки, то это значит, что закон рассматривает несовершеннолетнего как совершеннолетнего в правовых отношениях, возникших в связи или вытекающих из совершения поступка.

Отсюда следует, что нет обязанности извещать родителей.

Лия Нийтару

Ответить