Ускоренное производство по платежному поручению

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Ускоренное производство по платежному поручению

31 мар 2016, 20:14

Здравствуйте!

Подала заявление в суд по ускоренному платежному поручению, где выбрала, что в случае получения возражения прекращаю. Возражение пришло, но только по форме, а не по содержению. А именно, в Teade makseettepanek долг 150 евро (который я и указала в заявлении), + за госпошлина 45 евро + 20 евро menetluskulu итого nõutav summa 215 eвро. В возражении написано, что не согласен 215 евро, а согласен оплатить 150 евро.
Если я в заявлении написала, что в случае возражения прекращаю, то суд даже не будет смотреть на суть возражения и закроет дело? Ведь должник согласился с долгом по сути.
Ecли да, то что теперь делать?
Можно ли ещё раз подать заявление, но в случае возражения передачей его в суд?

Заранее спасибо.

Re: Ускоренное производство по платежному поручению

08 апр 2016, 16:49

В случае если должник в рамках ускоренного производства признал долг лишь частично, то решение может быть сделано лишь в исковом производстве. Поскольку Вы отказались от искового производства, то в ускоренном производстве невозможно будет принять решение даже относительно той части долга, которую должник признал. Производство будет закрыто. В тоже время прекращение этого производства не отнимает у Вас права снова обратиться либо в ускоренное, либо в исковое производство.


Оксана Кучмей.

Ответить