Срок удаления записи из регистра наказаний

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Срок удаления записи из регистра наказаний

31 окт 2015, 02:00

Добрый день, у меня следующая ситуация: пару лет назад получил денежный штраф и дело по нему рассматривалось в суде ÜTS § 54(7) lg 1 и меня интересует, через какое время с момента вступления решения суда в силу, запись об этом наказании попадает из списка непогашенных наказаний в архив karistusregister´а. И что необходимо предпринять, если данный срок уже прошел, а запись всё ещё не в архиве.
Заранее благодарю за ответ.

Re: Срок удаления записи из регистра наказаний

06 ноя 2015, 11:14

Данные о наказании изымаются из регистра и переносятся в архив, если:
1) с вынесения наказания за проступок или с оплаты назначенного штрафа, с нахождения под арестом, с выполнения общественно полезных работ или в качестве основного наказания лишение права вождения прошел 1 год;

2) в законе о налогообложении или в законе о налоге установлено, что за проступок с оплаты назначенного или определенного денежного штрафа или нахождения под арестом прошло два года.

Срок погашения данных о наказании внесенных в регистр начинается c отбывания основного и дополнительного наказания. Следовательно, если Вы не понесли наказание, то автоматически по прошествии данные о наказании не
изымаются из регистра.

Срок давности требования денежного штрафа, обращенного к исполнению, истекает, если денежный штраф не был востребован в течение 4 лет после вступления в силу решения о проступке. Истечение срока давности исполнения
требования приостанавливается на время пребывания должника в заключении или при нахождении под арестом.


Вамбола Олли.

Re: Срок удаления записи из регистра наказаний

25 янв 2021, 10:01

в 2011 году я получил штаф . Через 3 года мне пришло уведомление, что я могу погасить этот штраф общественными работами или отсидев в тюрьме. я выбрал общественные работы и отработал их в полной мере. по суду я полностью погасил свой штраф общественными работами. Почему этот штаф на сегодняшний 2021 год висит в регистре наказаний? и как он может быть удален?

Re: Срок удаления записи из регистра наказаний

25 янв 2021, 14:21

Здравствуйте!

Внесенные в архив данные о наказании за совершение уголовного преступления видны в архивах за 50 лет, а данные о наказании за проступок за 10 лет. Затем данные удаляются. Срок удаления начинается с даты выдачи архива данных. Например, данные о штрафах будут удалены через 11 лет после их выплаты.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро.


С уважением,

Настасья Мусиенко.

Ответить