завещание

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

завещание

15 авг 2022, 13:44

Добрый день.
Мама сделала завещание всей квартиры на сестру.
Нас двое родных детей. Наследников больше нет (только внуки).
Могу ли я оспорить завещание.
Спасибо.

Re: завещание

16 авг 2022, 15:23

Здравствуйте,


Завещание можно оспорить, если лицо, его составившее во время составления не понимало значения своих поступков и было не в состоянии ими руководить.

С уважением,

Lia Niitaru

Re: завещание

17 авг 2022, 09:41

Лия спасибо за ответ.
1.Мама была в здравом уме, но не поняла скорей всего самой сути справедливого наследования.

2. Как Вы считаете правильно ли я делаю рассчёт.
Когдато давно мама продала четырёх - комнатную квартиру за 11000 долларов. С этих денег мама мне дала 3000 долларов 3 от11 долей ( осюда я веду отчёт наследования).
Сейчас у мамы двух - комнатная квартира завещаная сестре. Квартира мамина. Мы по всем юридическим характеристикам одинаковые дети. Отношения с мамой хорошие.
Я считаю что с двухкомнатной квартиры я должен вернуть сестре 3/11 долей ,которые я когдато забрал со старой квартиры, а остаток делится пополам.
Всё это нужно отобразить в долях.
Верно ли это -по справедливости.
Спасибо.

Re: завещание

18 авг 2022, 11:29

Здравствуйте,

По закону о наследовании наследодатель может распоряжаться своим имуществом как ему угодно и не обязан быть справедливым. Статья 104 закону о наследовании предусматривает, что если наследодатель по завещанию или договору о наследовании лишил наследства имеющего право управомоченного наследовать по закону нисходящего родственника, своих родителей или супруга, в отношении которых у наследодателя на момент смерти имелась вытекающая из Закона о семье действительная обязанность по предоставлению содержания, либо уменьшил их наследственные доли по сравнению с теми, которые им причитались бы в случае наследования по закону, то они имеют право требовать от наследников обязательную долю.

Следовательно если отсутствуют лица, которые вправе получить обязательную долю наследства, то оспорить завещание нельзя, поскольку закон предоставляет наследодателю свободу распоряжения своим имуществом.

С уважением,

Lia Niitaru

Re: завещание

18 авг 2022, 15:43

Лиа ещё раз спасибо.
По закону я всё понял. Есть возможность на "семейном совете" изменить завещание.
Правилино ли я излагаю точку зрения если наследование разделить пополам ,учитывая
первую и вторую квартиру.
С ув.

Re: завещание

19 авг 2022, 15:00

Здравствуйте,


Если «семейный совет» убедит наследницу подарить часть наследственного имущества Вам, то это конечно возможно, но полностью зависит от желания наследницы.

С уважением,

Lia Niitaru

Ответить