раздел наследства

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

раздел наследства

19 мар 2021, 11:08

Здравствуйте!
В 2006 году у нас в браке была куплена квартира, в которой живу я с ребёнком. Потом мы развелись ( имущество не делили) , но у нас есть дочь. Сейчас бывший муж умер. И моя не совершенная дочь вступает в наследство, но ещё и есть сын от первого брака, который тоже принимает наследство. Квартира была куплена в кредит, было взято 47000 евро. На данный момент остаток по кредиту 30000. сейчас стоимость этой квартиры примерно 40000. кредитополучателем был бывший муж и сейчас банк предъявляет требования к наследникам. кто и в каком размере должен платить по кредиту, должна ли я платить какую то часть или только наследники? Сколько я должна заплатить сыну от первого брака, чтоб выкупить его долю?

Re: раздел наследства

29 мар 2021, 08:41

Здравствуйте!

Если наследники т.е дети принимают наследство, они принимают как имущество, так и обязательства. Наследники вправе отказаться от наследства в течение трех месяцев. Часть квартиры супруга (50%) делится между детьми, также делится часть кредита отца.

Вам принадлежит 50% квартиры и 50% кредита.

Для сына расчет таков: 40000: 2. Детская доля 20000: 2 = 10000 - кредит (30000: 2): 2 = 7500

10000- 7500 = 2500€.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро.


С уважением,

Настасья Мусиенко.

Re: раздел наследства

05 апр 2021, 09:26

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
У меня ещё такой вопрос. С 2013 года по решению суда бывший муж должен был переводить на мой счёт алименты на нашу дочь, но мы договорились, что он будет этими деньгами платить кредит ( кредит снимали с его счета), т. К решили, что квартира останется нам с дочерью. Получаеться, что я с 2013 года выплачивала кредит одна.
Могу ли я считать, что я какую-то часть кредита за себя или за дочь выплатила.

Re: раздел наследства

12 апр 2021, 12:13

Здравствуйте!

Нет,кредит выплачивал ваш супруг. Алименты - это отдельное дело и не связано с выплатой кредита.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро


С уважением,

Настасья Мусиенко.

Re: раздел наследства

14 авг 2022, 21:18

В 2006 году у нас в браке была куплена квартира, в которой живу я с ребёнком. Потом мы развелись ( имущество не делили) , но у нас есть дочь. Бывший муж погиб два года назад. И моя несовершеннолетняя дочь (17,5 лет)вступила в наследство, но ещё и есть сын от первого брака, который тоже принял наследство. Но свидетельство наследников мы получили только сейчас. Квартира была куплена в кредит. Кредитополучателем был муж, а поручителем был его отец. Все это время кредит снимали кредит с поручителя, а я ему переводила 50 % от суммы кредита. Второй наследник не хочет мирно разделить квартиру, а хочет через суд. А в суде мы сможем, что-то решать только через пол года , когда моей дочери будет 18 лет. как мне лучше сделать :дать свой номер банковского счета, чтоб с меня снимали всю сумму кредита, или оставить все как есть, а потом решать все в суде? И с какого момента наследники должны платить квартплату с момента гибели наследодателя или с момента получения свидетельства наследника?

Re: раздел наследства

15 авг 2022, 11:58

Здравствуйте,
Поскольку Вы имущество не делили, то в отношении половины квартиры прошёл процесс наследования и наследники дети.

Вместе с квартирой унаследован и кредит, т.е. половину кредита должны выплачивать Ваша дочь и сын от первого брака.

Закон о наследовании предусматривает, что если наследники не договориться о разделе наследственного имущества, то каждый может обратиться в суд и суд решит спор.

Если сын от первого брака требует выплаты ему его доли, то его долю следует уменьшить на его долю в кредите.

В суде Вы можете решать уже сейчас, поскольку Вы являетесь её законным представителем.

Платить расходы по квартире наследники с момента смерти наследодателя. Вам следует учитывать, что у сына от первого брака есть право требовать от Вас возмещения за преимущественное использование Вами квартиры, так как по закону не будучи собственником всей квартиры Вы не имеет право использовать всю квартиру. Такое возмещение рассчитывается на основании платы за съём подобной квартиры.


С уважением,
Lia Niitaru

Ответить