отказ от наследства

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

отказ от наследства

11 мар 2021, 11:00

Добрый день!
Вопрос отказа от наследства.

Меня известили о смерти отца, с которым я давно не общалась, родители развелись когда я была маленькая. Предполагаю, что у него были долги, имущества не было.

В какую гос. инстанцию нужно обратиться, чтобы узнать точно, были ли долги и переходят ли они на меня?
Или нужно сразу идти к нотариусу и писать отказ от наследства, на всякий случай?

Отмечу, что свидетельства о смерти отца или других документов у меня нет, даже не знаю его id-номер.

Заранее спасибо за ответ.

Re: отказ от наследства

18 мар 2021, 11:42

Здравствуйте!

Срок отказа от наследства составляет три месяца (если наследодатель умер после 2008 года ), и он начинает отсчитываться с момента, когда наследник узнаёт или должен был узнать о смерти завещателя и своём праве на наследство. Если лицо, имеющее право на наследование, желает наследовать, ему или ей не нужно подавать отдельное заявление. Однако для установления наследников необходимо обратиться к нотариусу, который проведет процедуру наследования. Согласно закону, лицо, имеющее право наследования, но желающее отказаться от наследства, также должно подать соответствующее заявление нотариусу. Срок отказа от наследства ограничен. Это можно сделать только в течение 3 месяцев со дня, когда наследник узнал или должен был узнать о смерти наследодателя и его праве наследования. Таким образом, если лицо, имеющее право на наследство, не подает нотариусу заявление об отказе от наследства в течение этого периода, считается, что он принял наследство, то есть он стал наследником. Нотариус может продлить трехмесячный срок или установить новый срок, если лицо, имеющее право на наследство, пропустило этот срок по уважительной причине и если другие лица, имеющие право на наследство, не возражают против этого.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро.


С уважением,

Настасья Мусиенко.

Ответить