Право на вступление в наследство

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Право на вступление в наследство

18 фев 2021, 19:30

Я (сын) являюсь единственным прямым родственником и законным опекуном (решение суда имеется) у своей матери. У нее тяжелая форма деменции и она признана судебным психиатром недееспособной. В данный момент она находится в больнице по уходу. Имею ли я право на законных основаниях подать на вступление в наследство, а точнее, переоформить на себя квартиру, которую моя мать сама унаследовала от ее собственных родителей и в которой в данный момент проживает моя семья?

Re: Право на вступление в наследство

22 фев 2021, 11:47

Здравствуйте!

Читая ваше письмо, я точно не понимиаю, почему нужно переоформлять квартиру, если вы являетесь и так единственным наследником.

Заявление о возбуждении дела о наследовании можно подать только после смерти человека.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро.


С уважением,

Настасья Мусиенко.

Re: Право на вступление в наследство

22 фев 2021, 12:23

Спасибо за ответ!

Переоформление нужно для того, чтобы получить в банке жилищный кредит, а без согласия юридического владельца это невозможно.

Re: Право на вступление в наследство

25 фев 2021, 13:06

Здравствуйте!



Чтобы дать более подробный ответ, нам необходимо увидеть решение суда, в котором перечислены ваши права и обязанности как опекуна.

Заявление о возбуждении дела о наследовании можно подать только после смерти человека.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро.


С уважением,

Настасья Мусиенко.

Re: Право на вступление в наследство

12 июл 2021, 08:19

Здравствуйте,

Надеюсь, что задаю последние вопросы по этой теме. 24.06 моя мать скончалась - должен ли я как ее единственный и прямой наследник обращаться к нотариусу для вступления в наследство или это происходит автоматически? И вообще - для чего нужно обращаться к нотариусу в таком случае?

Re: Право на вступление в наследство

12 июл 2021, 14:59

Здравствуйте!

В данном случае необходимо точно знать и видеть ваше решение об опеке, чтобы знать ваши права и обязанности в связи с имуществом матери.

Если у вас есть дополнительные вопросы, выберите подходящее время и метод консультации здесь: https://hugo.legal/zabroniruy или по телефону: 6 880 400

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,

Настасья Мусиенко

Ответить