наследование ребенком долгов отца

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

наследование ребенком долгов отца

22 сен 2020, 12:25

Добрый день, уважаемые юристы.

У меня есть дочь (на данный момент ей 5 лет). С ее отцом разошлись практически сразу после ее рождения- ей было 4 месяца. Женаты никогда не были. Но в свидетельстве о рождении указан отец, и у дочери его фамилия. Так же у этого человека есть дочь от другой женщины,с которой он так же не состоял в браке. Сейчас девочке 16 лет,а отцовство он признал, когда ей было 14 лет.
Знаю, что у этого человека немаленькие долги, которые,по всей видимости, он выплачивать не собирается, и которые продолжат расти. Долги перед фирмами,которые предоставляют быстрые кредиты - SMS Raha , TF BANK. Банковский счет у него арестован, из страны он уехал.
На алименты я подавала, когда дочке исполнилось 2 года. Принято решение в суде. Затем обращалась к судебному исполнителю. Алименты платит, нерегулярно, но что-то платит. Но речь не совсем об алиментах...

:arrow: Я переживаю за будущее своего ребенка. Скажите пожалуйста, не случится ли так, что когда дочке (или ее сестре) исполнится 18 лет, она должна будет выплачивать эти огромные долги за своего отца. :| Никакого наследства,в виде квартиры,нам от него не надо. Помогите,пожалуйста,советом.

Re: наследование ребенком долгов отца

23 сен 2020, 10:36

Долги родителей переходят на детей, когда родитель умер и ребенок принял наследство.

Так просто отец не может передать долги совершеннолетней дочери.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в в нашем бюро.


С уважением,

Настасья Мусиенко

Ответить