наследование ребенком долгов отца

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

наследование ребенком долгов отца

18 сен 2020, 08:53

Ситуация следующая.
У меня есть дочь ( на данный момент ей 5 лет) . С ее отцом мы разошлись практически сразу после рождения - ей было 4 месяца. Женаты никогда не были. Но в свидетельстве о рожении указан отец, и у нее его фамилия. Так же у него есть дочь от другой женщины, ей сейчас 16 лет. (С матерью они так же не были в браке, и признал он отцовство,когда ей было 14 лет).

Знаю, что у этого человека немаленькие долги, которые выплачивать он, по всей видимости, не собирается, и которые, конечно, будут продолжать расти. Долги перед фирмами, которые предоставляют быстрые кредиты - SMS RAHA, TF BANK. Все банковские счета у него арестованы, из страны он уехал.
На алименты я подавала когда дочке было 2 года, принято решение в суде. Затем обращалась к судебному исполнителю. Платит, неисправно, но что - то платит. Но речь не об алиментах.

:arrow: Я переживаю за будущее своего ребенка. Скажите пожалуйста, не случиться ли так,что когда ей (или ее сестре) исполнится 18 лет, она должна будет выплачивать эти огромные долги за своего отца. :| Никакого наслоедства,в виде кувартиры, нам от него не надо.
Помогите,пожалуйста ,советом.

Re: наследование ребенком долгов отца

22 сен 2020, 14:49

Здравствуйте!


Если имущества нет, то в случае смерти отца просто нужно будет отказаться от наследства. Если отец в будущем начнет требовать алименты от своего ребенка через суд, необходимо будет подать возражение, чтобы доказать и оправдать присутствие отца в жизне ребёнка.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в в нашем бюро.


С уважением,

Настасья Мусиенко

Ответить