Дарственная

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Дарственная

20 май 2020, 13:58

Здравствуйте!

Моя бабушка, 20 лет назад, оформила дарственную на свою невестку. На словах этот договор был временный. Бабушка, после того как подписала документы, на руки никаких документов не получила. Сейчас бабушка хочет отозвать дарственную, т.к. хочет переехать сама в квартиру, но этого ей никто сделать не дает. Есть ли еще возможность получить квартиру обратно? При условии что:
1. На руках нет никаких документов.
2. Юрист/адвокат, который оформлял документы умер.
3. У невестки эта самая квартира состоит в статусе как "офис" под ее фирму.

Спасибо!

Re: Дарственная

25 май 2020, 08:24

> Здравствуйте!
>
> Дарственная – это документальное фиксирование безвозмездного акта передачи прав собственности на какое-либо имущество стороннему субъекту. При дарении передающий свою собственность человек не извлекает из этого никакой прибыли. Впоследствии даритель может пожалеть о своем бескорыстии и захотеть забрать подаренное назад. Только как это сделать, если бумага была оформлена по всем законным требованиям?
>
>
> Законом предусматривается такая возможность, как отзыв дарственной, поскольку обстоятельства вполне могут измениться. Как и сам акт дарения, отзыв дарственной регламентируется соответствующими положениями Гражданского кодекса. Цель вернуть подаренное имущество обратно может быть и у самого дарителя, и у иных заинтересованных субъектов (прямых преемников дарителя). Но как бы ни поменялись обстоятельства, отозвать документ просто так нельзя. Для этого установлены специальные правила и причины, по которым подаренное может быть возвращено прежнему собственнику.
>
>
> Документы должны быть в аpхиве у натариуса.
>
> Если у Вас возникнут дополнительные вопросы зарегистрируйтесь к нам в бюро на консультацию.
>
>
> С уважением,
>
> Настасья Мусиенко.

Ответить