Банкротство наследственного имущества

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Банкротство наследственного имущества

03 апр 2020, 17:41

Здравствуйте!
Сын получил наследство от отца с большими долгами. У нотариуса заказал инвентаризацию.Инвентаризация выявила, что долги превышают сумму наследственного имущества. Теперь необходимо подать заявление в суд о банкротстве. Каким образом это надо делать? Надо ли собирать документы в бумажном виде и какие? Или все необходимые документы находятся в интернете? Надо ли ему самому обращаться в суд или это необходимо делать через юриста? Сколько это будет стоить? И как долго будет длиться процесс? Чтобы за это время кредиторы не потребовали своих денег с сына.

С уважением

Re: Банкротство наследственного имущества

13 апр 2020, 13:33

Здравствуйте,

Лицо, находящееся в затруднительном положении из-за долговых обязательств может обратиться в суд и ходатайствовать об объявлении себя банкротом и после прохождения производства по банкротству начать процесс освобождения от обязательств.
Закон о банкротстве в ст. 13 регулирует заявление должника о банкротстве.
Должник в своем заявление должен обосновать свою неплатежеспособность. Для пояснения неплатежеспособности должник прикладывает к заявлению о признании банкротом пояснение причины неплатежеспособности и список долговых обязательств. В списке долговых обязательств указываются имена, место проживания или нахождения кредиторов, а так же их требования, прилагаются данные об имуществе должника. Должником подписываются пояснительная и список долговых обязательств.
Таким образом проще говоря:
Суду следует представить заявление о банкротстве и как дополнение следует приложить пояснительную о причине возникновения неплатежеспособности (для этого подойдет текст, изложенный в представленном спрашивающим вопросе) и список долгов и имущества, что означает то, что следует указать состояние своего имущества (если имущества нет, то напишите имущества нет) и состояние своих долгов, то есть кто является кредитором (лицо, у которого был взят долг), место жительства или место нахождения кредитора и сумма задолженности.
рекомендую спрашивающему вместе с заявление о банкротстве подать заявление об освобождении от обязательств.
ст.170 Заявление должника
Заявление должника об освобождении от обязательств следует представить суду не позднее первого общего собрания кредиторов или вместе с отчетами названными в ст. 158 ч. 3 настоящего закона. Заявление должник может представить в своем заявлении о банкротстве или после подачи заявления о банкротстве кредитором.


С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить