можно ли оспорить завещание?

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

можно ли оспорить завещание?

06 фев 2020, 22:16

Здравствуйте! После смерти отец оставил нам с сестрой составленное у нотариуса завещание, и после ознакомления я был не приятно удивлен, что все имущество разделилось не в равных долях ( дачи,квартиры и тд.). Учитывая то что у меня и детей больше т.е внуков соответсвенно 3, а у сестры 1.Могу ли я как то оспорить это завещание? Заранее благадарю.

Re: можно ли оспорить завещание?

13 фев 2020, 11:19

Здравствуйте,

У каждого человека есть право свободно распоряжаться своим имуществом, так же делать распоряжения в случае своей смерти. Если Ваш отец сделал завещание, то только он может изменить его в любое время. По закону о наследовании ст. 88 у Вас есть право оспорить завещание в суде только после смерти отца, если возникли некоторые основания вытекающие из закона об общей части гражданского права (например: отец был не дееспособен на момент составления завещания и не понимал, что он делает).

Советуем Вам обратиться к нотариусу, которое ведёт ваше наследственное дело, для оценки и консультации по дальнейшим шагам данного случая.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

продажа наследованного имущества

05 апр 2021, 12:18

Добрый день. Отец составил завещание по которому мне переходит часть недвижимости - в данном случае дача . Я не переоформлял документы и в данный момент у меня на руках только завещание. Хотел узнать как правильно можно продать эту недвижимость и счего начинать . Могу ли я продать не оформляя на себя право собственности, а сразу переоформить на покупателя? Заранее благодарен за ответ.

Re: можно ли оспорить завещание?

12 апр 2021, 12:12

Здравствуйте!

Нет, имущество, которое не зарегистрированно на ваше имя, не может быть продано. Сначала вам нужно оформить все документы, а затем вы можете совершить продажу.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро


С уважением,

Настасья Мусиенко.

Ответить