Переходит ли квартира к единственному наследнику автоматически?

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Переходит ли квартира к единственному наследнику автоматически?

20 апр 2019, 21:45

Я прописана в квартире своей матери и являюсь единственной наследницей. Поступят ли мои данные, как о новом владельце в крепостную книгу автоматически? Обязательно ли мне оформлять документы у нотариуса и какие?
Если я не воспользуюсь услугами нотариуса, то что произойдёт с квартирой?

Re: Переходит ли квартира к единственному наследнику автоматически?

25 апр 2019, 10:25

Здравствуйте,

Согласна Эстонскому законодательству, прописка в квартире не даёт никаких прав на собстенность недвижимости. Однако если мама не находилась в браке и Вы- единственный ребёнок мамы, то являйтесь прямлй наследницей всего имущества мамы. Однако вступить в право наследования Вы можете только открыв наследственное дело у нотариуса, так как автоматически никаких изменений не происходят и для того, чтобы стать собственником квартиры необходимо через нотариуса оформить наследство и сделать изменения в крепостной книге на основания наследства. Для того Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, предоставить данные умершего и наследника. Далее уже нотариус оповестит Вас о предстоящем процессе.

С уважением,
юрист Анна Глянцева

Ответить