Наследование

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Наследование

06 май 2016, 13:03

Здравстуйте.
Ситуация: 13.04.16 внезапно и скоропостижно скончался муж. Дом, гараж и машина были записаны на имя супруга. Из родственников остались супруга, несовершенные дети (совместная дочь 2006 года рождения и мой сын от первого брака 1998 года рождения, не усыновленный, но проживающий с нами), старший брат усопшего, двоюродные братья.
Вопросы:
1) Дом. Пярнумаа. Бывшая дача, перестроенная совместно в жилое помещение и зарегистрировано во время официального брака. Старший брат не претендует на долю от имущества. Остаются супруга и дочь. Надо ли в этом случае идти к нотариусу и переоформлять дом или за отсутствием других наследников через 3 месяца переоформление произойдет автоматически. Муж работал за рубежом и имел временную прописку в Финляндии.
2) Гараж находится отдельно от дома (кооператив). Как надо переоформлять, требуется ли в этом случае услуга нотариуса.
3) Машина. Ссуда была взята в финском Нордеа банке мужем,ежемесячная оплата производится через мой расчетный счет в Эстонии, т.е. муж давал деньги наличными и я клала их на свой счет в банке. В тех.паспорте указаны владельцем машины эстонский NORDEA банк, ответственным пользователем мой муж и просто пользователем я сама. Надо ли сообщать банку? Намеренна как-то выплатить ссуду (осталось 2 года) и тогда переоформить на себя машину.
Все вопросы исходят из того, чтобы вступление в наследство произошло максимально корректно и с наименьшими финансовыми затратами.
Заранее благодарю за ответ.

Re: Наследование

11 май 2016, 18:24

Наследование оставшегося имущества умершего супруга, возможно только путем производства о наследовании. Производство о наследовании ведет нотариус и для открытия производства следует обратиться к нотариусу. Даже, если вы не обращались к нотариусу по прошествии трёх месяцев со смерти лица считается, что вы приняли наследство. Если умершее лицо не оставило завещание, то наследование происходит по закону. Законными наследниками являются супруг и родственники наследодателя. Наследниками первой очереди являются нисходящие родственники наследодателя. Вместе с родственниками наследодателя переживший наследодателя супруг наследует по закону наряду с наследниками первой очереди в равных долях с детьми наследодателя, но не менее одной четвертой от наследства. вам следует обратиться к нотариусу и открыть производство о наследовании. В процессе производства нотариус выяснит очередность наследования и определит наследуемое имущество.


Вамбола Олли.

Ответить