Законны ли действия?

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Законны ли действия?

06 апр 2016, 18:16

Здравствуйте,
У меня есть вопрос, касающийся квартиры.
Изложу все как можно более подробно.
Квартира принадлежала моему дедушке, он составил завещание, в котором указаны два человека. В первую очередь после смерти дедушки (он скончался более года назад), квартиру по завещанию получает моя бабушка (ныне жива, но имеет инвалидность по здоровью, диагноз – деменция, она официально признана доктором как человек, который не может нести какую-либо ответственность в виду того, что пропала память). Вторым человеком в завещании, который после смерти бабушки наследует квартиру, является моя мама (пенсионер по здоровью). Над моей бабушкой оформили опекунство мой дядя, моей матери опекунство не дадут, так как она является сама инвалидом, да и у дяди условия для жизни бабушки лучше – дом за городом.
После смерти дедушки дядя забрал бабушку к себе, забрал все ключи от квартиры, где проживали бабушка и дедушка, нанял юриста (финансы ему позволяют) оформил быстро опекунство, начал заведовать квартирой как своей, ключи не дает, есть подозрения, что он квартиру сдает не официально в наем. Так как он опекун бабушки, следовательно, все ее финансы перешли под его руководство, говорит, что платит за квартиру, чтоб не было долгов, и она просто так стоит, платит за квартиру с его личного банковского счета. На контакты с моей мамой по сути не идет, если и идет то очень не охотно, разговоры идут на повышенных тонах, и не дает ключи под предлогом того, что пока мама не вступила в права наследования (после смерти бабушки) ей там делать нечего. Вывез из квартиры многие вещи, о чем сообщил сам.
В связи с этим у меня вопрос – может ли дядя в дальнейшем претендовать на квартиру (не являясь прописанным в завещании) так как он опекун бабушки и с его личного счета платит по счетам за квартиру бабушки?
Может ли претендовать на часть квартиры?
Если может, то как можно исключить какие либо варианты, чтоб он не смог претендовать на квартиру, которая к нему как я понимаю, по закону никак не относится.
В праве ли он заведовать имуществом бабушки и огораживать от него всех и вся?
В завещании указаны только моя бабушка, и затем моя мама.
Заранее благодарен за ответ,
Константин.

Re: Законны ли действия?

15 апр 2016, 15:06

Объем ограничения дееспособности совершеннолетнего лица следует прежде всего из состояния душевного здоровья. Общим принципом является ограничение дееспособности, по возможности в меньшей степени и максимальное привлечение лица в процесс ограничения его дееспособности. Назначение опекуна является крайней мерой и по возможности следует выбирать иные вспомогательные средства. Опекуном предпочтительно назначается физическое лицо, которое по своим личным качествам и возможностям способно исполнять обязанности опекуна. Опекуна можно назначить только для исполнения тех заданий, для которых требуется опекунство.
Назначение опекунства не требуется, если интересы лица можно защитить по доверенности и с помощью членов семьи или других помощников. При этом следует обратить внимание на то, чтобы во время составления доверенности лицо было дееспособным. При установлении опекунства суд должен дать оценку способности лица понимания правовых последствий сделок вступления в брак, установления отцовства и других семейных правовых сделок.
Имущество опекаемого не принадлежит опекуну и общий принцип является таковым, что для совершения сделок с имуществом опекаемого у опекуна должно быть предварительное согласие суда. Из вашего письма следует, что опекун не совершал сделок с имуществом опекаемого. Права и обязанности опекаемого четко установлены в судебном решении. Опекаемый не теряет свою правомочность, а только частично ограничивается его дееспособность. Если у Вас есть сомнения в связи с действиями опекуна, то следует обратиться с заявлением в суд. Суд осуществляет надзор за деятельностью опекуна.


Вамбола Олли.

Ответить