разделение имущества

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

разделение имущества

04 апр 2016, 14:32

У меня больная мама. Она не может самостоятельно кушать, ходить. За ней ухаживая я и брат. Второй брат умер 2 года назад, у него есть две дочки. Внучки за бабушкой не ухаживают, даже не ходят к ней. Вслучае смерти мамы наследство будет распределено мне и брату или еще детям второго брата?

Re: разделение имущества

11 апр 2016, 15:41

В ч 3 ст 13 закона о наследовании закреплен принцип замены наследника его кровными наследниками в случае его смерти до открытия наследства (то есть, до смерти наследодателя) при наследовании по закону. Поэтому в приведенном в вопросе примере дочери умершего брата будут наследовать его долю, то есть 1/3 от наследственного имущества в равных долях, то есть по 1/6 доли и это вне зависимости от того, участвуют ли они в уходе за бабушкой. Если бабушка не желает, чтобы им доставалось наследство, то она должна написать завещание, в котором распорядиться свои имуществом по своему усмотрению. В таком случае наследники наследовать будут не по закону, а по завещанию (см. ч 1 ст 10 того же закона).


Sergei Tšurkin.

Ответить