Право на наследование

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Право на наследование

19 янв 2016, 16:24

Здравствуйте!
Мой вопрос касается права на наследование квартиры. Дело в том, что после моей дальней родственницы, которая умерла в 1994 г., осталась квартира. Известно, что у нее не было детей. Сейчас в этой квартире живут люди, которые по какой-то причине не смогли мне ответить, кем они приходятся умершей тетке. Но эта квартира у них в собственности почему-то с 2007 г. Есть ли возможность узнать, могу ли я претендовать на наследование этой квартиры или части квартиры, поскольку являюсь родственницей, НО! очень дальней (не знаю подходящего термина, но эта родственница была тетей моего отца, дочерью сестры моей прабабушки). То есть для подтверждения моего родства, в случае положительного ответа, я должна буду собрать все необходимые архивные свидетельства, документы. А это займет немало времени. Или же настолько дальние родственники, как я, не имеют никаких прав на наследование?
Заранее благодарю за любую информацию или контакты.
С уважением,
Светлана

Re: Право на наследование

26 янв 2016, 17:08

Если умершим при жизни не было сделано завещания, то доказательство своего родства должны подтвердить документально. Если лицо умерло 1994 году, то отведенное время для принятия наследства является 6 месяцев и в 2016 году нельзя более начинать заново производство о наследовании. Если у лица не было наследников, то имущество , по всей видимости, отошло государству, которое его и отчуждало.


Прийду Пярна.

Ответить