установление отцовства

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

установление отцовства

16 янв 2016, 23:22

ситуация такая...умер отец, который не был женат на матери и в свидетельстве рождения его не записали. Но общались периодически и он помогал мне( дочери 19 лет ) материально. Доказательства детские фото,переписки,мы на одно лицо и вся родня этому свидетели. Каким образом можно установить отцовство после его смерти и хватит ли таких доказательств?

Очень нужна помощь.Заранее благодарю.

Re: установление отцовства

20 янв 2016, 17:56

Установление происхождения и оспаривание внесения записи о родителе после смерти лица возможно, но для этого следует представить заявление в суд. Суд рассматривает установление происхождения от лица, которое уже умерло, и оспаривание акта о рождении данного лица или внесенной записи о родителе в регистр народонаселения, только на основании заявления. Заявление об установлении происхождения или оспаривании акта о рождении или внесенной записи в регистр народонаселения о родителе, который умер, может представлять лицо, которое ходатайствует об установлении происхождения или происхождение которого оспаривается, его опекун или уездное или городское правительство. В заявлении указываются обстоятельства, на основании которых можно считать родителем лицо, в отношении кого устанавливается происхождение или на основании которого нельзя считать родителем лицо, которое внесено в акт о рождении или в регистр народонаселения. Суд выслушает другого родителя ребенка, а так же родителей умершего лица, супругу и совершеннолетних детей, других лиц которых суд сочтет нужным выслушать. По надобности суд назначит экспертизу и если это возможно без выкапывания покойного на месте захоронения.
Речь идет о безисковом производстве по семейным делам и при подаче заявления в суд оплачивается государственная пошлина 10 евро.


Вамбола Олли.

Ответить