Требование обязательной доли

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Требование обязательной доли

30 дек 2015, 17:49

Моя бабушка, за кем я ухаживала 30 лет, умерла в мае 2010 года. Бабушка сделала завещание на мое имя по которому завещала мне квартиру. Я проживала вместе с бабушкой в этой квартире до ее смерти.
В ноябре 2015 года нотариус известил меня о том, что объявился еще один наследник, который на момент смерти бабушки был несовершеннолетним (в данное время совершеннолетний) и в связи с этим у другого наследника есть право на наследство. Как это возможно? Могу ли я это как-нибудь оспорить? Я ухаживала за ней ведь она была лежачая и о другом ребенке бабушка вообще ничего не знала. Мой отец умер в 2002 и ни моей бабушке и ни мне ничего не было известно о рожденном ребенке от других отношений. Как теперь чужой человек может прийти и требовать часть квартиры и как вообще происходит раздел обязательной доли?

Re: Требование обязательной доли

30 дек 2015, 17:50

Если на момент смерти у наследователя была обязанность содержания в отношении наследника, исходящая из закона о семье, а также наследователь по завещанию оставил его без наследства, то у него есть право требовать от наследника обязательную долю. Из закона о семье следует, что обеспечивать ребенку содержание, в первую очередь, должны родители ребенка. Если бабушка не должна была оказывать содержание, а также исходя из состояния здоровья делать этого не могла, то сомнительно наличие требования об обязательной доле. Требование получения обязательной доли следует представить наследнику и если наследник с этим не согласен, лицо которое требует обязательную долю может обратиться в суд для защиты своих прав. Если лицо обратиться в суд, вам придется защищать свои права в суде.
Принимая в расчет то, что имеем дело с конкретным делом о наследовании было бы целесообразно проконсультироваться у нотариуса, который вел производство о наследовании и связался с Вами так как он может Вам разъяснить Ваши права, учитывая конкретные обстоятельства.


Эве Пыттер.

Ответить