распоряжение наследственным имуществом

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

распоряжение наследственным имуществом

09 ноя 2015, 12:25

Добрый день!
В нашем доме имеется квартира, у которой постоянно растет долг по счетам. Причина в том, что прежний жилец скончался, а его наследники, открыв наследственное производство, так и не довели его до конца. Сами наследники проживают в России, за квартиру не платят, в аренду ее не сдают. Право собственности так и не переоформлено. Может ли квартирное товарищество в рамках мер по сохранности наследственного имущества быть назначено управляющим и сдать эту квартиру в аренду для покрытия расходов? Если да, что можно ли это сделать через нотариуса или надо обращаться в суд? И как долго может тянуться ситуация с незавершенностью наследственного производства и какие последствия?
Спасибо.

Re: распоряжение наследственным имуществом

16 ноя 2015, 11:40

Сроком в течение которого можно отказаться от наследства является три месяца. Начало срока настает с момента, когда наследник узнает или должен узнать о смерти наследователя, а также из своего права наследования. Если наследник в течение трех месяцев не отказывается от наследства, считается, что он принял наследство. Следовательно, проживающие в России наследники, которые в течение трёх месяцев не отказались от наследства с момента смерти их родственника, считаются принявшими наследство.
Во-первых, правлению квартирного товарищества было бы целесообразно обратиться к нотариусу ведущему наследственное производство и известить его о возникшем положении. Нотариус обязан известить суд о ставшей известной ему необходимости применения мер по сохранению. Совместно с нотариусом правлению квартирного товарищества следует обратиться в суд для применения мер по сохранению и просить суд назначить попечителя наследственного имущества. Суд для применения меры по сохранению наследуемого имущества может вынести решение тоже кредитору наследователя наследственного имущества, отказополучателю или иному лицу, имеющему требование на основании ходатайства в отношении наследственного имущества, если отсутствие применения мер в отношении сохранения может угрожать удовлетворению требования за счет наследуемого имущества, названного лица.

Если наследник не выяснен в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, а также в случае, если принявший наследство наследник с момента вступления в наследство в течение шести месяцев не стал управлять наследуемым имуществом, то попечитель наследства после произведения инвентаризации может заниматься продажей имущества, а так же сохранять полученное от продажи.


Вамбола Олли.

Ответить