наследство .дарение

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

наследство .дарение

09 фев 2015, 10:39

Добрый день уважаемые юристы !Я стою на перепутье...наследования и дарения..
1.Разделить свою квартиру -одну половину на старшего сына а другая половина остается мне с младшим сыном но с условием что после моей смерти моя половина должна уйти младшему сыну .
2. ДАРЕНИЕ - дарственная на старшего сына но с условием проживания меня до самой смерти и младшего сына т.к он прописан здесь со мной .но после моей смерти старший сын должен обеспечить младшего половиной его недвижимости... чтоб было где ему проживать..
3 .И возможно что кто-то может претендовать оспаривать мои эти завещания или дарение при моей жизни кроме моих сыновей с ув .вера

Re: наследство .дарение

11 фев 2015, 16:51

Возможно совершать сделки по желанию запрашивающего. Всё же советую обратиться к нотариусу, который объяснит разницу между дарением и завещанием и по надобности подготовит документы.
В случае дарения собственность право собственности переходит к новому собственнику сразу, при составлении завещания только после смерти. В обоих случаях можно установить дополнительные условия. Постороннее лицо не может оспаривать завещание или договор дарения.


Прийду Пярна.

Re: наследство .дарение

19 июн 2016, 18:18

Здравствуйте, уважаемые юристы.
В момент заключения сделки по недвижимости в 2007 году я был несовершеннолетним.
В крепостной книге я являюсь собственником этой недвижимости. Нотариальных документов по этой сделке у меня на руках нет ввиду того, что у меня нет отношений с моей матерью, которая являлась на тот момент моим представителем. Где я могу запросить нотариальные документы?
Из крепостной книги видно, что :
asjaõigusleping 22.08.2007
koostaja : Aigi Kivioja
Tehingu nr : 4028 ja tehingu aasta 2007.
С Уважением

Re: наследство .дарение

26 июн 2016, 18:19

Пожалуйста обратитесь для получения копии вещного договора к нотариусу Aigi Kivioja. Ее контактные данные Maakri 23a, 10145 Tallinn, tel. nr. 666 2010.


Яна Киттер.

Re: наследство .дарение

03 июл 2016, 21:25

Уважаемая Яна
Дело в том,что Aigi Kivioja там не работает больше и не является нотариусом.

Re: наследство .дарение

04 июл 2016, 19:06

Если нотариус прекратил свою должностную деятельность, то для получения копии свидетельства о наследовании следует обратиться в Народный архив, где хранятся документы , прекративших своб деятельность нотариусов. прилагаю
ссылку на электронную домашнюю страницу http://www.arhiiv.ee/et/rahvusarhiiv/


Яна Киттер.

Ответить