Меня не известили о завещании!

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Меня не известили о завещании!

22 янв 2015, 12:55

Здравствуйте!
Моя бабушка умерла два месяца назад. Мама обратилась к нотариусу о вступлении в наследство. У нотариуса высветилось, что бабушкой оставлено завещание, она сказала, что даст запрос, чтобы увидеть это завещание. Нотариус взяла 77 евро за принятие заявления, я у нее спросила, а если предположим бабушка завещала квартиру мне (внучке) то мне опять придется идти к вам по новой и платить 77 евро за подачу заявления? Она сказала, что не надо...На следующий день она мне перезванивает и сообщает что квартиру бабушка завещала мне, но сказала, что заявление мамино в ход уже пущено, мама принимает наследство, платит еще около 180 евро и обязана будет еще заплатить около 250 евро за передачу квартиры мне. Другой вариант она предложила, они высылают мне запрос на отказ он квартиры, который обойдется в 7 евро... Что же получается???Я о завещании и мама ничего не знали!!!!Меня об этом никто не извещал!!! Нотариус, который составлял завещание в Йыхви в 1999 г.с 2003 не работает в Эстонии вообще. Теперь, получается мне придется делать отказ, т. к. по деньгам нам не потянуть такие расходы.
Вопрос/ кто отвечает за то, что не известили меня об этом? Была ли нотариус компетентна по отношению к нам, видя завещание, все равно принимать заявление от мамы о вступлении в наследство?

Re: Меня не известили о завещании!

28 янв 2015, 16:41

В отношении наследственного производства следует различать начало дела о наследовании, стоимость которого 77 евро и выдачи наследнику свидетельства о наследовании, которое может стоить минимально 120 евро.
Вами изложенная проблема начинается из завещания бабушки – очевидно, бабушка оставила внучке только конкретную квартиру, которая так же называется завещательный отказ, так как бабушка не указала внучку наследницей всего своего имущества.
Завещательный отказ значит то, что наследник (мама) должна по требованию передать квартиру получателю завещательного отказа (внучке) и стоимость этой сделки зависит от ценности имущества.
От завещательного отказа можно отказаться и стоимость этой сделки действительно 7 евро. Матери было бы возможно отказаться от наследства в течении трёх месяцев со смерти бабушки и тогда бы всё имущество в том числе и квартира перешла бы внучке. Так как у нотариуса по открытию дела о наследовании не было возможности ознакомится с завещанием, тем временем для матери успел миновать срок отказа от наследства.
В этом вопросе важно видеть формулировку завещания, то правильнее если сложившееся положение и пошлины вам повторно изложит занимающийся делом нотариус.
Составление завещания есть личное дело и право каждого, а так же является тайным до смерти лица. Следовательно, нотариус не имеет право извещать кого-либо о составлении завещания. Завещание предается огласке со смертью лица. Это не значит, что при открытии дела о наследовании нотариусу сразу известно содержание завещания и особенно если оно было сделано давно и нотариус более не занимается этой деятельностью. Ведущий дело о наследовании нотариус получает завещание от лица кто им владеет или заказывает его из архива. С этого года старые завещания отсканированы и видны нотариусам в электронном виде.
В случае жалобы, следует обратиться в Нотариальную Палату, так как дача оценки работе нотариуса не является целью данного портала.


Прийду Пярна.

Ответить