Наследство

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Наследство

15 янв 2015, 19:05

Вопрос. После смерти мамы в августе 2014г., мы, три сестры вступили в наследство, по составленному в 1999 году завещанию ( трехкомнатная квартира 49,5 кв.м. в Нарве, примерная стоимость 20000евро). Сейчас решили ее продать, но оказалось, что в 2007 году, наследуемая нами квартира, стала частью залога на покупку сыну одной из наследниц 3комн. квартиры в Таллинне. На сегодня залог на обе квартиры (наследуемую нами и приобретённую родственником) составляет с% SEB банка 104000 евро. Мы понимаем, что продать ее не можем, доли свои в денежном выражении мы не получим, а наследуемое имущество требует ежемесячных расходов. Диалог с наследницей и её сыном не возможен. Скажите, как нам поступить, что делать? Как мы можем разрешить этот вопрос?

Re: Наследство

19 янв 2015, 08:58

Чтобы избавиться от ежемесячных расходов по полученной в наследство квартире, обремененной ипотекой, превышающей стоимость самой квартиры, нужно сначала сделать письменное предложение другим сособственникам о разделе совместной собственности, согласно которому предложить оставить квартиру в единственной собственности того наследника, который связан с ипотекой, а остальным наследникам он выплатил бы компенсацию по договоренности сторон как в отношении суммы так и сроков, исходя из рыночной стоимости квартиры. В добровольном порядке такой договор можно заключить в присутствии нотариуса, который заверяет сделку.
В случае не достижения согласия о добровольном разделе совместной собственности следует подать иск в суд по месту жительства ответчика принудительном разделе совместной собственности на основании ч 3 ст 77 закона о вещном праве, согласно которому как раз и можно требовать оставления квартиры в единственной собственности одного из наследников с выплатой другим наследникам компенсации за утрачиваемые доли совместной собственности.
Этим же положением закона предусмотрены и другие варианты прекращения совместной собственности, в частности продажи квартиры с публичного аукциона, но, очевидно, этот вариант не выгоден задавшему вопрос наследнику, так как в этом случае вся вырученная от продажи квартиры сумма пойдет на покрытие банковского кредита.


Sergei Tšurkin.

Ответить