Вопрос о поднятии участка от соседей

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Вопрос о поднятии участка от соседей

04 авг 2021, 10:51

Здравствуйте у меня такой вопрос, у нас садовое товарищество, все участки были с уклоном к дороги где располагается канава для воды, транщея, между нашим участком и соседями был установлен забор на залитые бетонные постаменты, тоесть столбы были установлены на постаменты высотой от 20см до 80см, затем соседи завезли пыли с камнями и разравняли свой участок под эти постаменты, тоесть соседи подняли свой участок выровняв его вместе с той канавой что для стока воды чтобы не затоплять участки, так как у нас по правилам Сауе валд заболоченная местность. Тоесть в канаву была кинуту обычная оранжевая канализационнная труба (не дренажная), труба была выведена к границе нашего участка, канава является также в границах участка, тоесть принадлежит собственнику участка. Соседи закопали и канаву тоже, там высота от пола нашей канавы состовляет уже почти 2 метра! у канавы последний столб их участка поднят почти на 1 метр. Теперь такой момент так столбы стоят на забетонированных столбах сетка их участка висит от 10 см до 1 метра от нашего участка, внизу просто дыры и от соседей вся эта пыль с камнями просто начинает сползать к нам на участок. Соседи хотели просто установить деревянные щиты с их стороны и подсыпать свой участок, а с нашей стороны получается что мы внизу и все эти столбы бетонные и щиты видно с нашего участка что очень придает не эстетический вид состороны нашего участка, делать забор по нормальному соседи не хотят и сказали что пусть остается так как есть. Вопрос как можно повлиять на этот беспредел первое это без разрешения и без согласования с нами и с сауэ валд, также без проэкта была засыпана сточная канава для сбора воды с заболоченной местности участков, второе это поднятие своего участка относительно нашего участка от 20см до 2 метров, теперь ее участок намного выше нашего плюс без уклона к канаве, у нас же участок стал ниже ее участка плюс стал очень не эстетический вид.

Re: Вопрос о поднятии участка от соседей

05 авг 2021, 17:18

Здравствуйте,



Отношения в садовом товариществе регулирует закон о некоммерческих объединениях. Согласно части 2 статьи 18 этого закона общее собрание принимает решения по всем вопросам руководства некоммерческим объединением, которые по закону или уставу не отнесены к компетенции правления или иного органа некоммерческого объединения.



Часть 3 статьи 20 закона о некоммерческих объединениях гласит, что правление должно созывать общее собрание, если этого требуют в письменной форме и с указанием причины не менее 1/10 членов некоммерческого объединения и если уставом не предусмотрено требование меньшей нормы представительства.



Следовательно у Вас есть возможность, найдя необходимое количество членов товарищества, потребовать, чтобы правление созвало общее собрание на котором решить вопрос о деятельности соседа с тем, чтобы обязать их восстановить прежнее состояние.



Часть 4 той же статьи предусматривает, что если правление не созывает общее собрание при указанных в части 3 настоящей статьи обстоятельствах, лица, ходатайствующие о созыве общего собрания, могут созвать его сами в том же порядке, что и правление.



Следовательно, если правление не созовёт общее собрание, то 1/10 членов вправе провести сами общее собрание.



Советуем Вам уведомить и местное самоуправление о действиях соседей. В компетенцию местного самоуправления входят вопросы охраны природы, канава была прорыта для решения заболоченности, что относится к охране природы.



С уважением,
Lia Niitaru

Re: Вопрос о поднятии участка от соседей

07 авг 2021, 20:37

Скажите пожалуйста а если ли смысл сразу подавать в суд, дело в том что в нашем AÜ никаких собраний сборов и тому подобного не происходит, что либо организовать будет просто невозможно, никому дела до этого нет! Как вариант это предупредить местое самоуправление, это да, но что делать с этим забором на высоте доходящим под 1 метр!? Суд поможет? Фото прилагаю
https://ibb.co/nz0DTCZ
https://ibb.co/VjfCLC8
https://ibb.co/VwW1rgd
https://ibb.co/KN7rdxf
https://ibb.co/gzwtXYZ
https://ibb.co/gvMJqM9
https://ibb.co/QrFHFYG
https://ibb.co/SvYzpJC
https://ibb.co/TkjCcFc
https://ibb.co/r7g81BN
https://ibb.co/d4L9rMD

Re: Вопрос о поднятии участка от соседей

09 авг 2021, 14:19

Здравствуйте!

Сложно ответить на ваши вопросы, потому что фото не открываются. Вы можете прийти в офис к юристу на место - с фотографиями. Также не ясно, имели ли вы в виду KÜ (AÜ пишите) или что-то другое.

Если у вас есть дополнительные вопросы, выберите подходящее время и метод консультации здесь: https://hugo.legal/zabroniruy или по телефону: 6 880 400

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,

Настасья Мусиенко

Ответить