Разделение недвижемого имущества между сособственником и наследниками.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Разделение недвижемого имущества между сособственником и наследниками.

14 ноя 2020, 09:27

С 2003 по 2008 год я находилась в браке, во время которого, в 2004 году, была приобретена квартира на кредит, взятый в банке. После развода, в 2011 году я съехала с квартиры, оставив практически все движемое и недвижемое имущество б. супругу, значительно ухудшив свое финансовое положение. Вопрос раздела имущества после развода нами не был никак урегулирован.
После бывший супруг женился второй раз, в браке был рожден ребенок. В августе этого года бывший супруг погиб.
И возник вопрос в отношении разделения недвижемости между мной и наследниками, второй супругой и ребенком, которые готовы наследовать долю б.супруга
Я, как сособственник хотела бы реализовать свою долю и получить ее в денежном эквиваленте в размере половины рыночной стоимости недвижимости. Наследники, желают стать единоличными соственниками недвижимости, но они не готовы выкупать мою долю в том размере, который я требую. Данная недвижимость не является постоянным местом жительства наследников.
Для уменьшения суммы выплаты, мне было сделано компромисное предложение.
Мне выдвинули регрессное требование по выплате половины суммы кредита, который был взят на период с 07.2004 года до 07.2018 года на покупку квартиры и оформлялся на нас с супругом. Вся сумма кредита была выплачена б.супругом в июле 2018 года. Имеют ли наследники право выдвигать такое требование в отношении меня?
Второе требование, разделить солидарную отвественность в отношении недвижимости и выплатить деньги, в размере половины суммы от счетов по содержанию квартиры. За какой период они могут требовать от меня эти выплаты?
В качестве компенсации мне была предложена сумма, которая в несколько раз меньше суммы половины рыночной стоимости квартиры.
Я с данным предложением не согласна.
Могу ли я выдвинуть встречное требование арендной платы за использование моей половины собственности в качестве денежной компенсации за тот период, когда я не могла этой собственностью пользоваться?

Re: Разделение недвижемого имущества между сособственником и наследниками.

19 ноя 2020, 16:29

Здравствуйте!

1. Рекомендую заказать у маклера официальную оценку квартиры.

2. Второй вариант выставить квартиру на продажу и после сделки распределить деньги в соответствии с законом о наследстве.

3. Если компромисс не может быть достигнут, необходимо обратитьсяс судом.

4. Требование о выплате им половины суммы взятого кредита необоснованно.

5. Я также считаю, что вам не нужно возвращать им счета за коммунальные услуги, они жили семьей и платили вместе со своим супругом, а не с жена одна.

6. Можно будет требовать арендную плату с момента смерти супруга. Я не рекомендую это, потому что не уверена, сегодня они платят арендную плату, а завтра нет ...

7. Лучше все же оценить квартиру и, соответственно, потребовать компенсации.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро.


С уважением,

Настасья Мусиенко.

Re: Разделение недвижемого имущества между сособственником и наследниками.

20 янв 2021, 16:32

Здравствуйте!

Мое общение с юристом, представляющим интересы наследников долей недвижимости, сособственником которой я являюсь, зашли в тупик. Выдвинутое им предложение, отказаться в пользу наследников от своей доли собственности за незначительную денежную компенсацию, мною было отвергнуто. На свое предложение, продать недвижимость по наиболее выгодной рыночной цене и поделить доход в соотвествии с долями, ответа я не получила.

Правильно ли я понимаю, что в данном ситуации мне нужно обратиться в суд для решения вопроса? Если да, то в какой суд мне необходимо обратиться и где я могу получить информацию о необходимых для этого процедурах и документах, которые нужно подать?

Спасибо.

Re: Разделение недвижемого имущества между сособственником и наследниками.

25 янв 2021, 14:17

Здравствуйте!


Если не удается достичь компромисса, вы можете обратиться в суд по месту жительства другой стороны (я понимаю, что они проживают внутри упомянутой квартиты). Вы также можете обратиться за помощью к юристу, чтобы обратиться в суд.

Было бы разумно обратиться к маклеру и провести оценку квартиры, стоимость которой зафиксируется в акте, и, как следствие, вы можете сделать предложение о компенсации.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро.


С уважением,

Настасья Мусиенко.

Ответить