заявление в садовое товарищество о приеме

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

заявление в садовое товарищество о приеме

05 май 2017, 11:10

Добрый день ув юристы ! у меня такой вопрос.Я приобрела участок в сад.товариществе.НО бухгалтер товарищества требует чтоб я написала заявление о вступлении в товарищество и заплатила взнос в сумме 11 евро.....и пригрозила --если не вступите то мы откючим вам электричество.. По закону я уже и так являюсь членом товарищества...Долгов не имею за электричество уплачено .Это получается что человек работает по старой системе коммунистического общества--заявление не написал --ТЫ НЕ НАШ..Обьясните мне пожалуйста прав ли бухгалтер.?????

Re: заявление в садовое товарищество о приеме

12 май 2017, 12:18

Здравствуйте.‬‬‬

В отношении садового общества следует руководствоваться положениями закона о некоммерческих объединениях.

Часть 1 статьи 7 указанного закона предусматривает, что должно быть оговорено в уставе.

Согласно пункту 4 уставом следует предусмотреть условия и порядок вступления в члены товарищества, а так же исключения из товарищества.

В уставе должны быть указаны права членов (пункт 5) и их обязанности, а так же порядок установления обязанностей.

Часть 1 статьи 13 указанного закона гласит, что решение о приеме в члены общества принимает правление общества, если уставом общества не предусмотрено, общее собрание или другой орган общества правомочен принимать такое решение.

Исходя из вышеуказанного, Вам следует ознакомиться с уставом садового товарищества.

Лия Нийтару

Ответить