Нужно ли менять назначение земельного участка

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Нужно ли менять назначение земельного участка

08 фев 2016, 15:53

Имеем хутор. Назначение земли - maatulundusmaa. На участке находится жилой дом площадью 180 м2, сейчас мы проживаем в городе, хутор почти не используем. Решили создать там Puhkemaja в понимании Turismiseadus. Необходимо ли для этого менять назначение земли на Ärimaa, если в будущем нам ,возможно, придется проживать в этом доме.

Re: Нужно ли менять назначение земельного участка

15 фев 2016, 17:41

В соответствии с ч 4 и 5 ст 18 закона о земельном кадастре при изменении целевого назначения строения необходимо изменять целевое назначение земельного участка. В ч 7 того же параграфа указано, что если целевое назначение земельного участка сельскохозяйственная земля, то жилые строения или комплекс строений, необходимый для обслуживания сельскохозяйственной земли в отдельную кадастровую единицу не выносится. а устанавливается для земельного участка несколько целевых назначений.

Таким образом, юридически существует обязанность дополнения целевого назначения земельного участка коммерческим назначением, так как земля под домами, предназначенными для предоставления услуги проживания, должна иметь целевое назначение коммерческой земли.

Нужно иметь также ввиду, что налогообложение земельным налогом с коммерческой земли выше, чем с жилой, а поскольку весь земельные налог идет в бюджет местного самоуправления, то можно не сомневаться. что как только волостная управа узнает об открытии дома отдыха, то потребует изменения целевого назначения земли, или сама это сделает, то ей разрешено ст 2 постановления правительства № 155 от 23.10.2008 «Виды целевых назначение кадастровых единиц и порядок их назначения».


Sergei Tšurkin.

Ответить