материальная компенсация сожителю

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

материальная компенсация сожителю

08 фев 2016, 15:28

Добрый день! Живу с женщиной 11 лет.Официально не разведён с другой.8 лет назад она(та,с которой живу) продала 2 квартиры и при моём поручительстве взяли кредит на покупку 3х комнатной квартиры(2007 год).Квартира была успешно куплена. В течении совместного проживания я перечислял на её счёт деньги для совместного ведения хозяйства(5000-7000еек и 500-700eur).В купленной квартире сам сделал ремонт.Купили автомобиль 2 года назад с частичной оплатой в 30%,который записан на меня.
На сегодняшний день отношения испортились и мне предложено покинуть помещение.Повторюсь,я являюсь поручителем.
Вопрос: могу ли я расчитывать на какую либо копенсацию? Мне говорят,что авто с тебя достаточно.
Спасибо!

Re: материальная компенсация сожителю

11 фев 2016, 16:57

Если Вы являетесь поручителем взятого кредита для покупки квартиры, то это Вас связывает обязанностью выплаты суммы займа, если в виду каких-либо обстоятельств заёмщик не сможет исполнять взятые на себя обязательства. Собственник квартиры является Вашим сожителем. И если банк начнет требовать от Вас, как поручителя, выплат по кредиту , то у Вас возникает право требования в равной сумме в отношении сожителя, который не может выплачивать заем и вместо кого Вы исполняете вытекающие из договора займа обязанности перед банком. Срок давности Вашего требования, в связи с денежными вложениями в совместной жизни к настоящему времени истек. Вашим имуществом является автомобиль, который зарегистрирован на Ваше имя.


Вамбола Олли.

Ответить