изменить статус недвижимой вещи

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

изменить статус недвижимой вещи

18 фев 2015, 12:45

Я приобрела дорогу, ведущую к моему дому. Мне ее продали как землю, на которой можно строить. Но на данной дорожке ничего построить нельзя, так как ее длина 50 метров и ширина 4 метра. Можно ли изменить статус данной дорожки и сделать ее transpordimaa? Если да, то как это делается.

Re: изменить статус недвижимой вещи

20 фев 2015, 15:21

Измененить целевое назначения земли в transpordimaa может местное самоуправление, к которому следует обратиться с ходатайством.


Прийду Пярна.

Re: изменить статус недвижимой вещи

30 апр 2017, 14:56

Здравствуйте. Мой сын в июне 2000 года приобрёл в районе Каламая в старом 2-х этажном доме, квартиру по Договору "Ehitiste mõtteliste osade kinke-,ostu-müügi-ja pandileping". Договор был оформлен у Нотариуса. Из Договора следует, что он приобрёл "мыслимую часть строения" в пропорции 4240/100000. у собственницы строения, заплатив за это соответствующую сумму. Аналогично продавались и другие квартиры в этом доме.
Сейчас встал вопрос о продаже сыном этой квартиры, однако в сегодняшнем её статусе покупать её никто не хочет, т.к. при данном её статусе Банк не даёт покупателю кредит, а владелица этого дома отказывается что либо делать. Подскажите пожалуйста:
1. что должно быть сделано с её стороны, чтобы перевести квартиру в статус квартирной собственности?
2. имеет ли она законное право противиться этим действиям?
3. как её можно заставить, если она будет противиться это сделать?
А теперь скажите пожалуйста, что, по Закону, должен сделать сын, чтобы не было проблем у покупателя при её приобретении?
Сделка была совершена 15,06,200 г. нотариусом Marika Rei. Адрес дома - Köie tn. 1c. Извините, что сообщаю об этом, но вдруг я что- то неправильно изложил, или что-то важное упустил, а у вас, думаю, есть возможность ознакомиться с оригиналом Договора, что бы всё правильно увидеть.
Заранее благодарен

Re: изменить статус недвижимой вещи

30 май 2017, 17:50

Здравствуйте,

Согласно части 1 статьи 1 закона о квартирной собственности квартирная собственность — это право собственности на реальную часть жилого дома, соединенную с мысленной долей в совместной собственности, к которой относится реальная часть. В части неурегулированных вопросов в отношении квартирной собственности применяются положения Закона о вещном праве, касающиеся недвижимой собственности.

Часть 1 стать 2 указанного закона предусматривает, что реальной частью предмета квартирной собственности являются разграниченные жилые или нежилые помещения и относящиеся к ним части строения, которые могут использоваться в отдельности и быть изменены, удалены или добавлены без причинения вреда долевой собственности или нарушения прав другого собственника квартиры либо без изменения внешнего вида строения.

Статья 3 предусматривает порядок раздела недвижимой собственности на квартирные собственности, как ниже изложено.

На квартирные собственности может быть разделена недвижимая собственность, предметом которой является земельный участок вместе с находящимся или возводимым на нем строением.

На квартирные собственности может быть разделена только целая недвижимая собственность.

При разделе недвижимой собственности на квартирные собственности некоторые из жилых или нежилых помещений могут быть оставлены в мысленной собственности.

В случае раздела недвижимой собственности на квартирные собственности к мысленной доле в каждой мысленной собственности должна относиться реальная часть квартирной собственности.

Квартирные собственности возникают с момента их включения в крепостную книгу.

Из вышесказанного следует, что собственник недвижимости т.е. земельного участка на котором находится строение вправе осуществить вышеуказанные действия, в результате которых возникнут квартирные собственности.

Первым шагом является занесение земельного участка в крепостную книгу. В законе нет статьи обязывающей собственника земельного участка внести участок в крепостную книгу, результатом чего является возникновение недвижимости как первого предусловия для создания квартирных собственностей.

Лия Нийтару

Re: изменить статус недвижимой вещи

07 июн 2017, 16:10

Вы меня извините, но я просил у вас помощи по вполне конкретным вопросам, а не ликбез по юриспрюденции, который понятен вашим коллегам юристам, а не простому гражданину, хоть у него и высшее образование (но в другой области).
Я представлял, что ваш сайт создан для оказания помощи людям в решении возникших у него проблем, требующих специальных знаний, коими, как я полагаю, вы обладаете.
Очень надеюсь, что вы меня поняли и всё таки поможете мне, конкретно ответив на заданные мною вопросы.
С уважением

Re: изменить статус недвижимой вещи

07 июн 2017, 16:18

P.S- Извините, забыл написать. В крепостной книге квартира числиться, но как долевая часть, а не квартирная собственность.
А это, как я понимаю, разные вещи. Главный вопрос и заключается в том, как перевести долевую собственность в квартирную, если бывшая собственница дома, не желает переводить квартиры жильцов, в новый статус.

Re: изменить статус недвижимой вещи

07 июн 2017, 16:34

Вы уж извините меня, но я вероятно, не озвучил ещё один важный момент: бывшая хозяйка всего дома, продав часть квартир, оставила за собой большую часть доли в этом доме.
И ещё. законно ли, что два отдельно стоящих 2-х этажных многоквартирных дома (но стоящих рядом) одного собственника, имеют один адрес.

Re: изменить статус недвижимой вещи

15 июн 2017, 16:02

Здравствуйте,

Статья 76 закона о вещном праве предусматривает, что:

Участник долевой собственности имеет право в любое время требовать прекращения долевой собственности.

Это в случае, если по соглашению участников долевой собственности право требования прекращения долевой собственности не исключено.

Если право требовать прекращение долевой собственности исключено соглашением, то его прекращения можно требовать только в том случае, если на то имеется уважительная причина.

Согласно статьи 77 того же закона раздел вещи при прекращении долевой собственности производится в соответствии с соглашением ее участников.

Если участники долевой собственности не достигнут договоренности относительно способа раздела вещи, находящейся в долевой собственности, то суд по требованию истца принимает решение либо о разделе вещи между участниками долевой собственности в реальных частях, передаче вещи одному или нескольким участникам долевой собственности с возложением на них обязанности выплатить другим участникам долевой собственности их доли в денежном эквиваленте, либо о продаже вещи на публичных торгах или торгах между участниками долевой собственности и распределении полученных денег между участниками долевой собственности в соответствии с размером их доли.

При разделе долевой собственности в виде реальных частей, если стоимость реальных частей не соответствует стоимости принадлежащих участникам долевой собственности идеальных долей, суд может назначить денежный перерасчет в целях уравнения частей, а также обременить отдельные части сервитутами в пользу других частей.

При необходимости распределение определенных судом частей также может производиться путем жеребьевки.

Следовательно, Вам следует обратиться в суд с требованием прекращения долевой собственности и раздела вещи.

Лия Нийтару

Re: изменить статус недвижимой вещи

15 июн 2017, 16:03

Здравствуйте,

Если два дома расположены на земельном участке, который занесен в крепостную книгу как одна недвижимость, то поскольку адрес привязан к недвижимостям т. е. каждая недвижимость имеет отдельный адрес, о возможен вариант где два дома имеют один адрес.

Поскольку планирование относится к компетенции местного самоуправления, то советуем Вам обратиться по вопросу адреса к местному самоуправлению.

В случае, если у Вас есть еще вопросы, связанные с затронутой Вами темой, то советуем Вам зарегистрироваться на консультацию на сайте www.juristaitab.ee.
В формат форума больше подходит для ответа на один конкретный вопрос.

Лия Нийтару

Re: изменить статус недвижимой вещи

02 июл 2017, 07:16

Спасибо за ответ. Поблагодарил не сразу, т. к. меня не было в Эстонии.
С уважением

Ответить