Выплаты страховой компанией за причененный ущерб.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Выплаты страховой компанией за причененный ущерб.

15 янв 2015, 18:24

Здравствуйте. Не знаю к какой теме форума относится мой вопрос, поэтому пишу здесь. В 2007 году моего мужа на пешеходном переходе сбила машина. Водитель этой машины был признан виновным и его страховая компания выплачивала компенсацию за причиненный ущерб, в том числе здоровью. Муж в течение нескольких лет получал пенсию по нетрудоспособности. Первый год нетруспособность была 90%, второй 60%, потом вроде бы здоровье улучшилось. Несколько месяцев назад выяснилось, что проблема осталась, работать по прежнему он не может, был несколько месяцев на больничном, врачи говорят, что необходима замена сустава - следствие травмы. В страховой компании, куда мы обратились по поводу компенсаций за время нахождения на больничном, сказали, что дело закрыто и никаких страховый выплат больше не будет. Это законно? Что можно сделать? Заранее спасибо. Юлия.

Re: Выплаты страховой компанией за причененный ущерб.

16 янв 2015, 15:38

Вы можете ходатайствовать о пенсии по нетрудоспособности. Пенсия по нетрудоспособности один из видов государственной пенсии.
Право получения пенсии по нетрудоспособности есть:
- у постоянного жителя Эстонии
- у проживающего иностранца со срочным видом на жительство или на основании права проживания в Эстонии.

На пенсию по нетрудоспособности есть право у лица не моложе 16 лет, признанного постоянно неработающим, чья потеря нетрудоспособности составляет от 40 до 100 процентов и кто в указанном объёме на время установления постоянной нетрудоспособности имеет в Эстонии следующий пенсионный стаж:

Возраст Требуемый пенсионный стаж
16-24 года стаж не требуется
25-26 лет 1 год
27-28 лет 2 года
29-30 лет 3 года
31-32 года 4 года
33-35 лет 5 лет
36-38 лет 6 лет
39-41 год 7 лет
42-44 года 8 лет
45-47 лет 9 лет
48-50 лет 10 лет
51-53 года 11 лет
54-56 лет 12 лет
57-59 лет 13 лет
60-62 года 14 лет

Для того, чтобы ходатайствовать об установлении нетрудоспособности, во-первых, Вам следует обратиться к своему семейному врачу, который объяснит и составит требуемые документы для обращения в Департамент социального страхования.


Яна Киттер.

Re: Выплаты страховой компанией за причененный ущерб.

17 янв 2015, 05:35

спасибо, но вообще-то вопрос был о другом. даже если муж будет ходатайствовать о пенсии по нетрудоспособности, материально мы пострадаем очень сильно. потому я спрашивала, насколько правомерен отказ страховой компании возмещать ущерб. через сколько лет после несчастного случая они имеют право этого не делать?

Re: Выплаты страховой компанией за причененный ущерб.

20 янв 2015, 16:28

В первом письме писали, что после второго года получения пенсии по нетрудоспособности вашего супруга признали здоровым и страховку более здоровому человеку не выплачивали/не надлежит выплачивать. Страховка закрыла этот случай. В связи с этим у Вас две возможности:
1. Представить исковое заявление в суд на страховку (но всё же здесь придется тоже доказывать (врачебная комиссия/экспертиза), о том что авария является причиной нынешней нетрудоспособности);
2. Вторая возможность, ходатайствовать пенсию о нетрудоспособности в Пенсионном департаменте, так как я Вам объяснила в первом ответе.


Яна Киттер.

Ответить