Уплата налога при дарении недвижимости

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Уплата налога при дарении недвижимости

02 май 2023, 11:54

Здравствуйте,
в августе 2022 года я продала квартиру и через несколько месяцев купила другую квартиру в которой проживаю.
Сын решил жениться и я хочу подарить ему эту квартиру в 2023г.
Надо ли мне платить подоходный налог ?

Re: Уплата налога при дарении недвижимости

02 май 2023, 12:39

Здравствуйте!

В соответствии с Законом о нотариате выполнение нотариусом своих служебных обязанностей является платным.

Нотариальные сборы регулируются Законом о нотариальных сборах. Поскольку ставки вознаграждения нотариуса установлены законом, нотариусам запрещено заключать соглашения об изменении размера вознаграждения.

Вознаграждение нотариуса включает плату, уплачиваемую нотариусу за совершение нотариального действия, а также за оказание сопутствующих юридических и технических услуг. Гонорар нотариуса обычно рассчитывается исходя из двух общих принципов: он либо зависит от цены сделки нотариального действия, либо не зависит от нее, т. е. устанавливаются фиксированные ставки вознаграждения за определенные действия.

Нотариальные сборы зависят от суммы сделки

При определении цены сделки основанием является стоимость вещи или права, являющихся предметом нотариального действия, на момент совершения этого действия, при этом стоимостью считается цена вещи или права, обнародованная лицами. истребование акта. Например, при продаже имущества за 50 000 евро стоимость сделки составляет 50 000 евро, и такая же стоимость сделки при подарке того же имущества.
https://www.riigiteataja.ee/akt/110112022010?leiaKehtiv - § 22.

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,
Настасья Бабец

Re: Уплата налога при дарении недвижимости

02 май 2023, 14:57

Я знаю, что при продажи квартиры ,больше 1 раза за два года, с прибыли платится подоходный налог 20%.
А в случае дарения квартиры надо ли платить подоходный налог ?

Re: Уплата налога при дарении недвижимости

02 май 2023, 15:47

Здравствуйте!

В случае дарения квартиры не надо платить подоходный налог.

Если ваш доход составляет до 1200 брутто или, в случае дел касающихся детей, до 1700 брутто, два часа юридической помощи бесплатны (вам нужно только внести плату в размере 5 евро).

С уважением,
Настасья Бабец

Ответить