Увольнение в чрезвычайном порядке

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Увольнение в чрезвычайном порядке

24 апр 2021, 15:11

Здравствуйте!
Если работодатель не выплачивал мне зарплату 8 месяцев, затем выплатил за 1 месяц и снова не заплатил за март месяц ( у меня есть решение трудовой комиссии о выплате мне за 8 месяцев от 21.04.2021.). Могу ли я расторгнуть трудовой договор в одностороннем чрезвычайном порядке ( статья 91-2 ) ?
И могу ли я уволиться со дня без предуведомления или я обязан отработать 30 дней? Какая компенсация полагается мне при таком расторжении трудового договора и если полагается, то в течении какого времени работодатель должен её выплатить? Смогу ли я после увольнения в чрезвычайном порядке встать на биржу труда и получать компенсацию по безработице?

Re: Увольнение в чрезвычайном порядке

26 апр 2021, 11:43

Здравствуйте!

Да - Статья 91. Расторжение трудового договора работником в чрезвычайном порядке - (1) Работник может расторгнуть трудовой договор в чрезвычайном порядке по уважительной причине, особенно если, принимая во внимание все обстоятельства и взаимную заинтересованность, нельзя разумно требовать продолжения трудового договора.

(2) Работник может расторгнуть трудовой договор в исключительных случаях из-за существенного нарушения работодателем своих обязательств, в частности, если:

2) работодатель существенно не платит зарплату.

При расторжение трудового договора работником в чрезвычайном порядке, работник не обязан соблюдать срок уведомления - 30 календарных дней. Для более точного ответа, нужно ознакомиться с решением комиссии по трудовым спорам.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро

С уважением,

Настасья Мусиенко.

Ответить