Договоры

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Договоры

14 апр 2021, 15:52

Здравствуйте.
В нашей гимназии сейчас идет контроль по трудовым договорам.
Идет спор. Директор заключил с одним работником два разных договора. Один обычный бессрочный на одну ставку, к примеру, учителя и второй võlaõiguslik leping на определенный период за определенную работу по проекту. Оплата по VÕL каждый месяц на основании акта, в котором указаны часы работы и стоимость. Заработная плата за работу учителем начисляется на основании приказа директора и табеля рабочего времени. У ревизора возникает вопрос, когда работник успевает все делать, ведь у работника полная нагрузка. Работник соглашается выполнять работу по проекту в свободное от его основной работы время. Претензий со стороны директора и работника никаких нет.
Кто прав? Ревизор или работодатель

Re: Договоры

19 апр 2021, 09:41

Здравствуйте!


Согласие / уведомление работодателя не требуется по закону для работы в другом месте, но в некоторых случаях это может быть разумным. Организация рабочего времени устанавливается работодателем и обязательна для выполнения работником.

Помимо трудового договора существуют также VÕS договора (как у вас), регулирование которых устанавливается Законом об обязательственном праве. Выбор между различными типами контрактов зависит от содержания соглашения, поэтому для более точного ответа надо ознакомиться с договорами.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро


С уважением,

Настасья Мусиенко.

Re: Договоры

19 апр 2021, 12:08

Спасибо за ответ, но Вы вероятно меня не поняли.
Это понятно, какие виды договоров существуют.
Дело в том, что гимназия выиграла проект на конкурсной основе. Финансирование на этот проект идет из дополнительного источника на проведение различных мероприятий и дополнительных консультаций по предметам для учащихся гимназии. Там есть статья расходов Personalikulud на координирование данного проекта. Все расходы, выплаты, проведение мероприятий, координирование и отчеты осуществляет гимназия.
Так вот директор заключил договор VÕL на определенный период с учителем той же гимназии на координирование данного проекта, соответственно с оплатами, актами и тд. Этот же учитель имеет полную нагрузку в этой же гимназии, те ставку.

Ревизор уверяет, что директор не может с одним работником, в данном случае учителем, у которого полная ставка, заключить два договора. Один обычный, а другой - VÕL без графика рабочего времени, а на определенный период и на определенную работу для реализации проекта.
Почему не может сделать это директор? Ведь учитель это делает в свободное от своей работы учителем время, ранним утром, вечером, в выходные. А по своему обычному трудовому договору учитель выполняет график своего рабочего времени.
Почему директор не может сделать два разных договора с одним работником?

Re: Договоры

26 апр 2021, 10:59

Здравствуйте!

Если одна работа не мешает другой, нет оснований для препятствий. Было бы хорошо знать обоснование аудитора, возможно, его запрет связан с содержанием договоров.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом в нашем бюро


С уважением,

Настасья Мусиенко.

Ответить